Киев выделил на ракеты на 12 млн долларов больше, чем годом ранее

28 февраля 2020
1 080 0 0

Дополнительные средства пойдут на разработку «Нептуна» и «Ольхи».

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк рассказал в интервью изданию «Левый берег», что в текущем году правительство намерено потратить на разработку ракетного оружия на 300 млн гривен (12 млн долларов) больше, чем в 2019 году. В основном на эти деньги будут разрабатываться противокорабельные ракеты «Нептун» и реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Ольха».

По словам главы военного ведомства Украины, поставлена задача поставить их в этом году уже на вооружение.

Отличительной чертой РСЗО «Ольха», испытания которого прошли летом прошлого года, является повышенная дальность действия. Как нетрудно догадаться, на Украине их считают лучше российских аналогов.

Поделиться
Комментарии0
25 июня 2026Украина

Сырский оправдал создание новых бригад «угрозой с севера»: зачем ВСУ на самом деле срочно ищут людей

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что Украине придется создавать новые бригады из-за якобы возможного наступления с территории Белоруссии....

Министр обороны США Пит Хегсет приехал на полигон Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, где американские военные провели демонстрацию лазерного и микроволнового оружия.

20 апреля 2026Техника

Удар из тени: чем опасен российский «Искандер-К» для инфраструктуры НАТО. На Западе бьют тревогу.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план....

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

445 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

1 065 0 0