В начале 2020 года на вооружение сухопутных войск ВС России поступят «пластиковые» боеприпасы

13 декабря 2019
1 767 0 0

Главное достоинство так называемых «пластиковых» боеприпасов заключается в том, что они исключают механический износ канала ствола и повышают живучесть стволов 30-миллиметровых артиллерийских систем более чем в два раза.

В первом квартале 2020 года артиллерийские части Сухопутных войск ВС Росси получат боеприпасы калибра 30 мм с пластмассовыми элементами. 

Они изготавливаются, как сообщает ТАСС, концерном «Техмаш». В ближайшие дни, по словам гендиректора «Техмаша» Владимира Лепина, концерн начинает серийное производство 30-миллиметровых выстрелов с пластмассовыми ведущими устройствами (ПВУ) для артиллерийских комплексов Сухопутных войск, которые очень значительно (в два и более раз) увеличивают срок службы артиллерийских стволов благодаря вращению снарядов в канале ствола и обеспечения его герметизации за счет пороховых газов. Кроме увеличения срока службы стволов, «пластиковые» снаряды обеспечивает высокую стабильность баллистических характеристик выстрелов в различных условиях эксплуатации.

Поделиться
Комментарии0
12 мая 2026Техника

«Сармат» выходит на дежурство: почему новый ракетный комплекс снова меняет правила ядерного сдерживания

В России прошел очередной успешный пуск межконтинентальной ракеты «Сармат»....

Накануне празднования 81-й годовщины Великой Победы в городском округе Коломна ветеранские организации округа, и в первую очередь ветеранов Вооруженных сил России, провели в подшефных учебных заведениях (институтах, колледжах и школах) встречи – беседы со студентами и учащимися, посвященные истории Великой Отечественной войны и ее самым ярким событиям.

165 0 0

Есть города, которые можно разрушить, сровнять с землёй, заминировать каждый метр, превратить в декорацию апокалипсиса — но они всё равно остаются. Символом на карте и в исторической памяти. Пальмира. На арамейском — Тадмор, «город пальм». Затерянная в сирийских песках, перешагнувшая рубеж в три тысячи лет, она повидала многое. Сменялись поколения, прокатывались войны и землетрясения, её разрушили и стихийные бедствия, и человеческие руки, и царства, государства и режимы сминали волнами друг друга. Мир сменялся войнами, а за войнами на время приходил мир.

24 марта 2026Угрозы

Балтийский регион на грани: МИД России предупредил НАТО о последствиях

Балтика снова становится зоной, где проверяют границы допустимого....

В Вашингтоне снова заговорили языком жестких предупреждений.

Американское военно-аналитическое издание The War Zone (TWZ) опубликовало материал, в котором назвало новую российскую крылатую ракету воздушного базирования «Изделие 30» потенциальной «головной болью» для украинской системы противовоздушной обороны.