Сенатский комитет одобрил введение санкций против Турции

13 декабря 2019
804 0 0

Продолжение следует: Анкара пообещала адекватный ответ.

Комитет Сената Конгресса США по международным делам одобрил пакет санкций против Турции за покупку у России зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» и проведение на северо-востоке Сирии в октябре операции «Источник мира», направленной против союзников США курдов.

Теперь законопроекту предстоит обсуждение, в ходе которого в него могут быть внесены поправки, и голосование во всем Сенате. В конце октября, напомним, он был принят Палатой представителей Конгресса США.

Согласно законопроекту Конгресс рекомендует президенту Трампу ввести ограничения против тех, кто готовил и участвовал операцию против курдов, включая министра обороны Турции Хулуси Акара.

Кроме этого, на базе закона «О противодействии противникам США» (CAATSA) Белый дом должен ввести санкции в связи с покупкой Турцией российских ракет С-400, против чего многократно категорически возражали американские представители и чиновники на самом высоком уровне. Вашингтон, кстати, даже предлагал туркам за отказ от С-400 100 млрд долларов, но все равно получил отказ.

На случай утверждения санкций Анкара заранее готовит адекватный ответ. В качестве такого ответа правительство Турции рассматривает ряд мер, в том числе и закрытие для ВВС США авиабазы Инджирлик, которой американцы пользуются уже не первый год.

Поделиться
Комментарии0

Нижняя и верхняя палаты Конгресса США одобрили проект оборонного бюджета страны на 2021 финансовый год. Согласно нему, Вашингтон должен ввести обязательные санкции против Турции из-за покупки российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

627 0 0
14 апреля 2024Угрозы

«Правдивое обещание» Ирана сбылось. Подробности громкой операции.

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами....

83 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

65 0 0

Российские военные начали использовать новую тактику штурмов на всем фронте, заставляя украинские силы вводить в бой новые резервы для удержания позиций.

94 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.