«Абсолютное оружие» России положит конец господству США в Тихом океане

26 ноября 2019
762 0 0

Развертывание российских перспективных гиперзвуковых ракет «Циркон» и комплексов «Калибр» в Тихоокеанском регионе приведет к концу господства США.

«Абсолютное оружие» России положит конец господству США в Тихом океане

Россия. Пуск высокоточной крылатой ракеты "Калибр" с фрегата "Адмирал Горшков" по целям на берегу в ходе стратегического командно-штабного учений "Гром-2019".Фото: Снимок с видео. Минобороны РФ/ТАСС

Об этом сообщает западное издание «MilitaryWatch». Тихий океан является наиболее перспективным направлением для размещения российских ракет благодаря дальности их действия, пишет издание. Такая тревога среди журналистов и общественников, особенно американских, понятна. Для наглядного примера проведем короткий корреляционный анализ. Отечественный зенитно-ракетный комплекс «Калибр» превосходит американский аналог Harpoon по таким ключевым показателям как: дальность полета более чем в два раза (600 километров против 280 километров), и скорость - более чем в три раза (3 Маха против 0,85). «Циркон» же с дальностью поражения в 1000 километров и скоростью в 9 Махов не имеет аналогов вовсе. В то же время у системы ПВО Aegis, имеющейся в распоряжении США, практически не будет шансов перехватить российские ракеты.

Применять свои новейшие разработки Военно-морской флот России сможет как на подводных лодках, так и на кораблях разного типа. Так, универсальными пусковыми установками «Калибр», «Циркон», «Оникс» серийно оснащаются как фрегаты с корветами, так и атомные крейсеры. К примеру, атомную подводную лодку Тихоокеанского флота «Иркутск» проекта 949А уже модернизировали под «работу» с «Цирконом». Наличие гиперзвукового оружия на Дальнем Востоке, говорит о внимательном наблюдении Москвы за ситуацией в Тихоокеанском регионе, где в последние годы усилилась конфронтация между Китаем и США.

И Вашингтон если не напуган, то напряжен этой ситуацией не на шутку. В подтверждение тому громкое увольнение главы Военно-морских сил США адмирала Ричарда Спенсера. И хотя официальным поводом для отставки послужило «утрата доверия» из-за несправедливого суда над морским спецназовцем Эдвардом Галлахером, которого обвиняли в военных преступлениях в Афганистане, настоящий повод все-таки скрыт от посторонних глаз. Президент США Дональд Трамп уже объявил, что намерен назначить нынешнего посла США в Норвегии Кеннета Брейтуэйта новым «министром» ВМС США. «Я назначу адмирала, а теперь и посла в Норвегии Кена Брейтуэйта новым министром военно-морского флота. Я знаю, что Кен проделает выдающуюся работу!», - заявил Трамп.

Из контекста становится понятно, что «выдающейся работой» должны стать срочные меры по недопущению усиления российского присутствия в Тихоокеанском регионе, а также сотрудничества Москвы и Пекина в военной сфере, касающейся в том числе, совместного использования новейших образцов гиперзвукового вооружения. Отметим, что острый дискомфорт у Вашингтона вызывает возможность продажи Россией своих ракет Китаю или передачи технологии по их созданию. Отметим, что в случае передачи Китаю российских технологий, Пекин сможет сделать гиперзвуковой свою перспективную ракету YJ-XX, разработка которой сейчас ведется в стране. А случае гипотетической передачи «Цирконов» или подобных им образцов вооружения Поднебесной, китайский эсминец «Type 055», способный нести на борту самое большое количество крылатых ракет в мире, государство получит значительное преимущество на море перед флотами США и Японии.

Отметим, что Россия и Китай уже сделали первые шаги по ослаблению тотального морского господства США в регионе. Объединив свои усилия, страны начали проводить совместное патрулирование приграничных морских зон. Можно предположить, что дальнейшим шагом в сфере военного партнерства станет обмен кодами стратегических систем противовоздушной обороны. В том числе и «Цирконами».

Напомним, что в октябре этого года президент России Владимир Путин говорил, что строящийся для Тихоокеанского флота России корвет «Гремящий» получит «Циркон». Таким образом становится понятно, что Россия уверенно и планомерно укрепляет не только свои западные, но и восточные рубежи, забывать о которых никогда не нужно. Так как данный регион имеет свою историю и свою не менее сложную чем в европейском регионе геополитическую обстановку.


Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».