В День Победы юные ученые получили награды

Вчера, 21:00
45 0 0

В Коломне отметили 80-летие Великой Победы и поддержали талантливую молодежь.

В День Победы юные ученые получили награды

9 мая Музей истории артиллерии и артиллерийского образования города Коломны стал центром праздничных мероприятий. В день 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне здесь не только почтили память героев, но и заложили фундамент будущего обороноспособности страны, наградив победителей «Конкурса проектов юных ученых РОСТЕХА».

Двойной праздник в исторических стенах


Гости музея — ветераны ракетных войск и артиллерии, представители духовенства, общественных организаций и, что особенно важно, молодежь — посетили уникальную экспозицию, посвященную 80-летию Победы.

«Эта выставка — живая нить, соединяющая поколения защитников Отечества от времен Великой Отечественной войны до наших дней», — сказал один из юных участников конкурса.

Будущее оборонной науки — в руках молодых


Особенно значимым событием праздника стало чествование победителей «Конкурса проектов юных ученых РОСТЕХА». Инициатива, запущенная совместно АО «Конструкторское бюро машиностроения» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех») и Коломенским институтом Московского политехнического университета, нашла яркое воплощение в работах юных ученых.

Представители «Ростеха» и Московского политеха вручили победителям конкурса почетные грамоты и денежные сертификаты на суммы 45 и 90 тысяч рублей, чьи научные проекты получили высокую оценку экспертов. Отметим, что ребята, удостоенные именной стипендии им. В.Н. Улыбина от АО «НПК «КБМ», смогут получать денежные средства, согласно врученному сертификату, при зачислении на целевое место в Коломенский институт (филиал) Московского политеха.

По словам организаторов, работы конкурсантов охватывали области физики, информатики, робототехники, математики и экономики. Особенно ценно, что многие проекты направлены на решение практических задач, связанных с укреплением обороноспособности России.

Кадровый резерв для оборонной промышленности


«Такие конкурсы — не просто состязания молодых умов. Это создание кадрового резерва для оборонной промышленности страны», — подчеркнул представитель конкурсного жюри на церемонии награждения.

В конкурсе приняли участие одиннадцатиклассники из школ Коломны, Луховиц и Зарайска. Многие из них уже рассматриваются как потенциальные целевики предприятий оборонного комплекса. Организаторы намерены в будущем расширять географию конкурса, привлекая талантливых школьников со всего Подмосковья.

«Символично, что подведение итогов конкурса и награждение победителей состоялось именно в День Победы. Это подчеркивает непрерывность традиций и преемственность в защите безопасности нашего государства», — отметил один из почетных гостей мероприятия.

После официальной части для участников была организована полевая кухня с традиционной солдатской кашей, а творческие коллективы выступили с концертной программой, исполнив песни и стихи военных лет.

В экспозиции Музея представлены легендарные артиллерийские системы, полевые орудия, копии штандартов фронтов. Также в зале музея на экранах демонстрируется ролик, на котором представлены фотографии участников Великой Отечественной войны, в разное время проходившими службу на должностях преподавателей и командиров Коломенского Высшего Артиллерийского Командного училища.

Мероприятие в Музее истории артиллерии и артиллерийского образования наглядно продемонстрировало, как популяризация лучших воинских традиций и сохранение исторической памяти органично сочетается с поддержкой современных научных исследований, направленных на укрепление обороноспособности страны. 

Поделиться
Комментарии0

В День Победы юные ученые получили награды

В Коломне отметили 80-летие Великой Победы и поддержали талантливую молодежь....

45 0 0

Праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Великой Победы, объединили представителей власти, ветеранов, общественность и духовенство.

107 0 0

12 мая 1944 года завершилась одна из самых блестящих операций Красной Армии — освобождение Крымского полуострова.

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области.

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.