Саперы группировки «Центр» ведут разминирование освобожденных территорий ДНР

9 июля 2025
233 0 0

Военнослужащие инженерно-саперных подразделений группировки войск «Центр» продолжают вести работы по очистке освобожденных населенных пунктов Донецкой Народной Республики от взрывоопасных предметов.

Ежедневно специалисты обследуют жилые кварталы, прилегающие к дорогам территории, приусадебные участки и жилые дома, выявляя многочисленные опасные находки, говорится на сайте Минобороны России.

В ходе работ саперы сталкиваются с широким спектром угроз – от самодельных взрывных устройств (СВУ), сбрасываемых с дронов, до кассетных суббоеприпасов и магнитных мин типа ЭМН-1. Особую опасность представляют мины, установленные методом дистанционного минирования, а также замаскированные СВУ в различных предметах быта, таких как аптечки, рюкзаки, различные коробки и банки. Как отмечают саперы, были случаи минирования тел погибших украинских военнослужащих своими же сослуживцами.

Для обнаружения опасных предметов применяются современные миноискатели и тщательный визуальный осмотр. Найденные взрывные устройства уничтожаются методом накладного заряда непосредственно на месте обнаружения.

Поделиться
Комментарии0

Инженерно-саперные подразделения группировки войск «Центр» ежедневно выполняют боевые задачи по разминированию освобожденных в ходе специальной военной операции территорий Донецкой Народной Республики.

17 апреля 2026Армия

От Харькова до Днепра: как менялась обстановка в зоне СВО за неделю

Неделя с 11 по 17 апреля прошла под знаком интенсивных ударов и постепенного давления по всей линии фронта....

Двое российских бойцов получили задачу захватить опорник без выстрелов. Врага взять живым.

5 апреля 1904 года у стен Порт-Артура произошло событие, которое тогда почти никто не оценил в полной мере.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.