США возобновляют военную помощь Украине по указанию Трампа

8 июля 2025
360 0 0

США решили отправить Киеву новую партию вооружения после короткой паузы, вызванной пересмотром складских запасов. Об этом официально сообщил Пентагон, подчеркнув, что решение принято по личному указанию Дональда Трампа.

В заявлении министерства обороны говорится, что дополнительное оборонительное вооружение предназначено для усиления способностей Украины «защищать себя, пока мы работаем над обеспечением прочного мира». Сам президент США отметил, что разочарован результатами последнего разговора с Владимиром Путиным, и пообещал более активную поддержку Киева, включая поставку средств ПВО и высокоточных боеприпасов.

Однако, по информации источников Axios, на деле речь идет о достаточно ограниченной помощи: Киеву будет отправлено всего 10 зенитных ракет для комплексов Patriot. Эксперты отмечают, что этого количества хватит лишь на отражение одной атаки. В Кремле заявили, что намерены продолжать спецоперацию до достижения всех поставленных целей.

Поделиться
Комментарии0

Правительство США намерено приостановить все открытые заказы на системы ПВО Patriot и ракеты-перехватчики, пока у Украины не будет достаточно средств защиты от воздушных атак российских ВКС, сообщает Financial Times

4 июня 2026Угрозы

Европа снова ждет «российского вторжения»: кому выгоден страх перед Москвой

В Европе вновь заговорили о якобы неизбежной российской угрозе. На этот раз с громким заявлением выступил командующий Вооруженными силами Латвии Каспарс Пуданс. В интервью Financial Times он сообщил, что страны региона живут с пониманием того, что «агрессия в той или иной форме может произойти уже сегодня вечером»....

С 4 по 20 июня в акватории Балтийского моря пройдут очередные военно-морские учения НАТО BALTOPS.

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

8 апреля 2026Угрозы

Европа задумалась о своей ядерной бомбе: что происходит за закрытыми дверями ЕС

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии....

746 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

792 0 0

Генеральный секретарь Марк Рютте представил ежегодный доклад альянса за 2025 год. Цифры, которые в нем приведены, говорят сами за себя: НАТО окончательно перешло в режим ускоренного наращивания военной мощи. Если раньше речь шла о «достижении планки» в 2% ВВП, то теперь это уже пройденный этап.