Эрдоган объявил о начале операции в Сирии

9 октября 2019
752 0 0

Ранее в среду сообщалось, что военные подразделения турецкой армии начали пересекать границу с Сирией

Эрдоган объявил о начале операции в Сирии

AP/TASS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции Вооруженных сил Турции в Сирии. Об этом он сообщил в Twitter.

Ранее в среду сообщалось, что военные подразделения турецкой армии начали пересекать границу с Сирией в регионе, где Анкара намерена проводить операцию по созданию зоны безопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Турецкие войска начали пересекать границу на северо-востоке Сирии, чтобы вынудить поддерживаемых США курдских бойцов отойти от границы", - приводит агентство слова турецкого источника.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар при этом отметил, что "в настоящее время продолжается процесс переброски войск к границе и подготовки к проведению операции".

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно угрожал проведением на севере Сирии общевойсковой операции, направленной на создание зоны безопасности вдоль турецко-сирийской границы. После заявления президента Трампа о том, что американские военные не будут мешать турецким коллегам и, тем самым, оставят один на один с мощной турецкой армией своих союзников – курдов, которые контролируют обширные территории на северо-востоке Сирии, вероятность проведения военной операции заметно усилилась. О высокой вероятности вторжения говорят и сообщения турецких информагентств о военной технике, сконцентрированной у самой границе. Так, крупная колонна из танков M60, бронетранспортеров M113 и артиллерии замечена на въезде в город Акчакал, провинция Шанлыурф, от которого до границы с САР какие-то несколько сотен метров.

Президент Турции Тайип Эрдоган 1 октября сообщил, что Анкара намерена самостоятельно создать зону безопасности к востоку от реки Евфрат в Сирии, поскольку не смогла достичь желаемого результата на переговорах с американской стороной. 6 октября Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом, по итогам которых Белый дом сообщил, что Вашингтон не станет поддерживать и каким-либо образом участвовать в военной операции Турции на севере Сирии, а американские военные не будут находиться поблизости от места ее проведения.

7 октября президент Турции сообщил, что Соединенные Штаты начали отводить войска с северо-востока Сирии, где Анкара намеревалась провести операцию по созданию зоны безопасности. Трамп в свою очередь отметил, что если Турция "сделает что-либо выходящее за рамки гуманности, то столкнется с угрозами разрушения экономики".

Между тем, курды уже предупредили, что они окажут сопротивлению агрессорам, которыми они намерены считать турецких военных, вторгшихся на территорию другой страны. Это значит, что операция турецкой армии спровоцирует новый конфликт в многострадальной Сирии. Такое развитие событий несомненно на руку террористам, с которыми в основном на словах борется и Анкара, включая запрещенное в России «Исламское государство».

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.