«Защитник Европы-2020»

10 октября 2019
1 692 0 0

Вашингтон анонсировал самые крупные за четверть века военные учения на территории Европы.

«Защитник Европы-2020»

Фото: VALDA KALNINA \EPA\TASS

Европейское командование ВС США, со штаб-квартирой в пригороде немецкого Штутгарта, заявило о намерении провести с апреля по май 2020 года крупнейшие за минувшие 25 лет военные учения на территории Европы - «Defender Europe-2020» («Защитник Европы»).

Согласно официальным заявлениям Североатлантического альянса, маневры в очередной раз подтверждают обязательства США по обеспечению безопасности и защите европейских членов НАТО. Также в опубликованном сообщении, европейское командование сил НАТО сообщает, что учения будут проходить на территории Польши, Литвы, Латвии и Германии. Всего же в маневрах примут участие свыше 37 тысяч военнослужащих из 18 стран, причем 20 тысяч из них – американские солдаты из состава развертывания сил США в европейском регионе.

«Учения «Защитник Европы» повысят стратегическую готовность и способность к взаимодействию. Учения продемонстрируют способность вооруженных сил США быстро развернуть боевую готовность сил и техники вместе со своими союзниками и партнерами, а также оперативно реагировать на потенциальный кризис. Защитник Европы-2020 подтверждает железные обязательства США в НАТО по защите Европы», - заявил командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Кристофер Каволи.

Отметим, что основной задачей учений является построение взаимодействия между союзниками при отражении атаки вероятного противника. Сопровождаться маневры будут целым комплексом сложных логистических мероприятий: от переброски военной техники и личного состава подразделений, принимающих участие в учениях, до оборудования полигонов и иных мест проведения военных мероприятий.

Масштабы и планы военного руководства НАТО поистине поражают. К примеру, только через морские порты Голландии из штатов в Европу будут переброшены три полностью укомплектованных бригады сухопутных войск США, что в эквиваленте соответствует развертыванию целой штатной американской дивизии. Сухопутные войска в свою очередь поддержат корпус морских пехотинцев, три танковых бригады, а также пожарные бригады и подразделения обеспечения ВС США.

«Учения покажут готовность не только правильного распределения сил и возможностей в театре военных действий, но и способность быстро принимать и интегрировать свои силы и наших союзников, и партнеров. Эта способность имеет решающее значение в проецировании сил в любой момент, наша готовность убеждает наших союзников и отпугивает потенциальных противников», - отметил Кристофер Каволи.

Прокомментировать предстоящие учения уже успел президент Белоруссии Александр Лукашенко: «Прямо у границ Белоруссии весной будущего года Североатлантический альянс собирается провести масштабные военные учения. Таких учений у наших границ не проводилось. Какой можно задать риторический вопрос? Не знаем, кому это надо», - отметил белорусский лидер. Такая реакция Минска вполне понятна. Являясь частью Союзного государства Белоруссия просто не может оставаться в стороне, когда речь заходит, в том числе, вопросов региональной безопасности. А в случае с подобными учениями даже глобальной.

И если Минск, в рамках опять же партнерства по союзническим обязательствам участвует в военных маневрах «Щит Союза» или стратегических учениях «Запад», а также в иных мероприятиях, предусмотренных ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности), то Вашингтон может практически беспрепятственно находиться где хочет на территории Европы и проводить практически любые учения.

В очередной раз встает вопрос: что это – одна из многочисленных попыток НАТО навязать диалог Москве с позиции силы? А может просто в альянсе уже забыли про такие слова как: «разоружение», «транспарентность», «деэскалация» и прочее? Так или иначе Западу стоит понимать, что систематическое провоцирование своего восточного соседа, которого вы так боитесь, в особенности страны Прибалтики, ни до чего хорошего не доведет. Ведь в случае «непредвиденных обстоятельств» или другой нештатной ситуации, времени на то, чтобы объяснить Москве о том, что это просто техническая ошибка или еще что-то просто не будет. Ответ со стороны России последует моментально и не про медлительно. Ведь ни у кого в Америке, почему-то, не возникает вопросов: «а что если русские задумают провести учения в Мексике или на Кубе?».




Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.