«Защитник Европы-2020»

10 октября 2019
1 655 0 0

Вашингтон анонсировал самые крупные за четверть века военные учения на территории Европы.

«Защитник Европы-2020»

Фото: VALDA KALNINA \EPA\TASS

Европейское командование ВС США, со штаб-квартирой в пригороде немецкого Штутгарта, заявило о намерении провести с апреля по май 2020 года крупнейшие за минувшие 25 лет военные учения на территории Европы - «Defender Europe-2020» («Защитник Европы»).

Согласно официальным заявлениям Североатлантического альянса, маневры в очередной раз подтверждают обязательства США по обеспечению безопасности и защите европейских членов НАТО. Также в опубликованном сообщении, европейское командование сил НАТО сообщает, что учения будут проходить на территории Польши, Литвы, Латвии и Германии. Всего же в маневрах примут участие свыше 37 тысяч военнослужащих из 18 стран, причем 20 тысяч из них – американские солдаты из состава развертывания сил США в европейском регионе.

«Учения «Защитник Европы» повысят стратегическую готовность и способность к взаимодействию. Учения продемонстрируют способность вооруженных сил США быстро развернуть боевую готовность сил и техники вместе со своими союзниками и партнерами, а также оперативно реагировать на потенциальный кризис. Защитник Европы-2020 подтверждает железные обязательства США в НАТО по защите Европы», - заявил командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Кристофер Каволи.

Отметим, что основной задачей учений является построение взаимодействия между союзниками при отражении атаки вероятного противника. Сопровождаться маневры будут целым комплексом сложных логистических мероприятий: от переброски военной техники и личного состава подразделений, принимающих участие в учениях, до оборудования полигонов и иных мест проведения военных мероприятий.

Масштабы и планы военного руководства НАТО поистине поражают. К примеру, только через морские порты Голландии из штатов в Европу будут переброшены три полностью укомплектованных бригады сухопутных войск США, что в эквиваленте соответствует развертыванию целой штатной американской дивизии. Сухопутные войска в свою очередь поддержат корпус морских пехотинцев, три танковых бригады, а также пожарные бригады и подразделения обеспечения ВС США.

«Учения покажут готовность не только правильного распределения сил и возможностей в театре военных действий, но и способность быстро принимать и интегрировать свои силы и наших союзников, и партнеров. Эта способность имеет решающее значение в проецировании сил в любой момент, наша готовность убеждает наших союзников и отпугивает потенциальных противников», - отметил Кристофер Каволи.

Прокомментировать предстоящие учения уже успел президент Белоруссии Александр Лукашенко: «Прямо у границ Белоруссии весной будущего года Североатлантический альянс собирается провести масштабные военные учения. Таких учений у наших границ не проводилось. Какой можно задать риторический вопрос? Не знаем, кому это надо», - отметил белорусский лидер. Такая реакция Минска вполне понятна. Являясь частью Союзного государства Белоруссия просто не может оставаться в стороне, когда речь заходит, в том числе, вопросов региональной безопасности. А в случае с подобными учениями даже глобальной.

И если Минск, в рамках опять же партнерства по союзническим обязательствам участвует в военных маневрах «Щит Союза» или стратегических учениях «Запад», а также в иных мероприятиях, предусмотренных ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности), то Вашингтон может практически беспрепятственно находиться где хочет на территории Европы и проводить практически любые учения.

В очередной раз встает вопрос: что это – одна из многочисленных попыток НАТО навязать диалог Москве с позиции силы? А может просто в альянсе уже забыли про такие слова как: «разоружение», «транспарентность», «деэскалация» и прочее? Так или иначе Западу стоит понимать, что систематическое провоцирование своего восточного соседа, которого вы так боитесь, в особенности страны Прибалтики, ни до чего хорошего не доведет. Ведь в случае «непредвиденных обстоятельств» или другой нештатной ситуации, времени на то, чтобы объяснить Москве о том, что это просто техническая ошибка или еще что-то просто не будет. Ответ со стороны России последует моментально и не про медлительно. Ведь ни у кого в Америке, почему-то, не возникает вопросов: «а что если русские задумают провести учения в Мексике или на Кубе?».




Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.