Европейский союз намерен создать новую военно-космическую структуру

18 сентября 2019
775 0 0

Формировать новое военное направление предстоит француженке Сильви Гулар – будущему еврокомиссару по вопросам безопасности, космоса и внутреннего рынка.

Европейский союз намерен создать новую военно-космическую структуру

Урсула фон дер Ляйен и Сильви ГуларMichael Sohn Кредит: AP/TASS

Такое решение анонсировала председатель нового состава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Отметим, что новый состав ЕК, в том числе госпожа фон дер Ляйен, приступит к своим обязанностям 1 ноября текущего года, однако такому амбициозному подходу к делу можно только позавидовать. А теперь перейдем ближе к делу.

«ЕС никогда не будет военным союзом, но странам Евросоюза неоднократно говорили, что общее материально-техническое обеспечение для их вооруженных сил крайне важно», - сказала куратор военно-космической структуры Сильви Гулар.

Согласно официальным заявлениям, новое на военное подразделение будут возложены функции по консолидации, развитию и развертыванию вооруженных сил. Причем в настоящее время европейские политики не оглашают какое название дадут военно-космическим силам: будет это департамент, командование или еще что-то – неизвестно. Вместе с тем, такой шаг ЕС говорит о многом.

Во-первых, Европа давно пытается объединить свои вооруженные силы в одну систему управления и взаимодействия. Шаги по созданию единой Европейской армии продолжаются с завидной регулярностью как со стороны Франции, так и Германии. Вашингтон уже неоднократно предостерегал Евросоюз от таких мер, аргументируя свою позицию тем, что и военных баз НАТО с многонациональными батальонно-тактическими группами для региональной безопасности достаточно. Но кроме США о тупиковой затее объединить европейские армии говорят и другие страны ЕС, так как не понятно из чего конкурентно вычленять эту армию и как финансировать. Поэтому факт создания единого военно-космического подразделения может стать неким прообразом для дальнейшей военной интеграции в Европе.

Во-вторых, являясь членом НАТО ведущие страны ЕС решили просто продемонстрировать США свою приверженность общему курсу. Напомним, что на прошлой неделе глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что Вашингтон начинает «новую эру ПРО», а заместитель начальника Пентагона Майкл Гриффин подчеркнул, что Минобороны пересматривает свои возможности относительно систем ракетного перехвата в космосе, добавив, что штаты работают над новыми системами межконтинентальных ракет. Учитывая эти факты, вполне возможно, что Евросоюз просто решил подыграть США в перспективном освоении военного космоса. Однако же не исключено, что новая космическая европейская структура и есть частью плана Вашингтона по усилению своего военного присутствия в космосе.

В-третьих, из подтекста анонсированного заявления о создании военно-космических сил читается и политический аспект. Ведь если страны ЕС захотят сотрудничать с Россией в оборонно-космической сфере, это неминуемо приведет к полному разрыву между европейскими членами НАТО и США. Поэтому Евросоюз как бы пытается продемонстрировать Вашингтону, что в освоении космоса они могут найти себе новых партнеров и, по большому счету, обойтись без них.

Наконец, как одна из имеющих право на существование версий – технологическое лобби. Космос – это дорогие технологии и, естественно, дорогостоящие научные исследования. Все это есть у России и США. По большому счету, ЕС мог спокойно обратиться за помощью к NASA. Однако тогда пропадает весь смысл по созданию собственного космического командования. Поэтому ряд европейских компаний вполне могли объединить свои усилия совместно с Европейским космическим агентством, чтобы «протолкнуть» идею создания новой военной структуры и выбить из Брюсселя бюджет.

 В любом случае, идея создания единого для всей Европы военно-космического подразделения выглядит крайне амбициозно и довольно затратно. Озвучив планы по формированию такого наукоемкого и технологичного направления, Урсула фон дер Ляйен должна отдавать себе отчет, что и спрос в случае фиаско будет большим. Ведь в Европе достаточно и других не менее важных социальных проблем помимо освоения военного космоса.


Поделиться
Комментарии0

Россия не случайно анонсировала новейшую авиабомбу «Дрель» одновременно с обвинениями по делу об отравлении шпиона Сергея Скрипаля. Так считают журналисты издания Daily Express.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

117 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.