Британцев и американцев попросили убраться с Диего-Гарсии

12 сентября 2019
1 020 0 0

Пентагон может лишиться самой важной военной базы в Индийском океане.

Британцев и американцев попросили убраться с Диего-Гарсии

Zuma\TASS

Одна из важнейших баз Вооруженных сил США находится за тысячи километров от Америки, в Индийском океане, на тропическом острове Диего-Гарсия, который Пентагон уже более полувека арендует у Лондона.

База на Диего-Гарсии жизненно важна для военного ведомства США. Она играет ключевую роль в проведении военных операций на Ближнем Востоке, а также служит местом дозаправки военных кораблей и самолетов, отправляющихся патрулировать Южно-Китайское море.

Глубоководный порт способен принимать все виды военных кораблей, включая авианосцы и атомные подводные лодки, а взлетно-посадочная полоса более чем трехкилометровой длины - даже тяжелые бомбардировщики B-1, B-2 и B-52. На острове базировалась американская авиация во время Первой войны в заливе в 1991 году. С Диего-Гарсии летали бомбить талибов бомбардировщики во время афганской войны, начавшейся осенью 2001 года. База сыграла главную роль и в войне в Ираке (2003).

У базы на Диего-Гарсии немало и других функций. Например, НАСА использует ее как место приземления астронавтов, вернувшихся из космоса.

Как рассказал четыре года назад бывший сотрудник администрации Джорджа Буша Лоуренс Уилкерсон, он узнал от знакомых в ЦРУ, что Диего-Гарсия используется Пентагоном и в качестве тюрьмы. В этом отношении остров активно используется в XXI веке в ходе войны с международным терроризмом. Известно, что камеры на базе используются не только для содержания заключенных и допросов, но и пыток.

Откровения Уилкерсона в 2015 году вызвали громкий скандал в Великобритании. Правительству Ее Величества пришлось поклясться, что оно ничего не знало об использовании своей территории для пыток; а Вашингтону - публично пообещать больше не пытать заключенных на Диего-Гарсии…

Диего-Гарсия – крупнейший остров архипелага Чагос. Его площадь - 27 км². До ближайшей суши, не считая острова Маврикий, которому до XVIII века принадлежал Чагос вместе с Диего-Гарсией, более тысячи миль. Такое географическое положение делает базу на острове незаменимой при проведении операций и на севере (Южная Азия) и северо-западе (Ближний Восток), и на западе (Африка), и на востоке (Азия).

Диего-Гарсия, атолл в форме лошадиной подковы, окружен приблизительно шестью десятками маленьких островков. Побережье образует отличную природную гавань и является идеальным местом для военной базы.

На этом тропическом острове с белыми песчаными пляжами и рощами кокосовых пальм много черепах. Крупнейшее сухопутное животное - кокосовые крабы. На Диего-Гарсии залетают отдохнуть во время ежегодных миграций птицы.

Диего-Гарсия – идеальное место для отдыха, но отдыхающих там по понятным причинам нет. Информация о численности гарнизона базы, конечно, относится к разряду сведений высшей категории секретности. Предположительно, на базе находится от 3 до 5 тысяч военных. Подавляющее большинство – американцы. Британцев на Диего-Гарсии совсем немного.

Есть, конечно, и гражданские служащие, работающие на базе по контрактам. В основном, это жители расположенного относительно недалеко Маврикия. Они готовят еду и обслуживают солдат с моряками.

С учетом того, что подавляющее большинство обитателей острова являются гражданами Америки, не удивительно, что «гражданская» часть базы очень похожа маленький американский городок где-нибудь в Техасе или на Среднем Западе. В свободное от службы время солдаты и офицеры могут отдохнуть в барах, походить по магазинам, поиграть в боулинг и покататься на велосипедах по острову.

В отличие от еще одной стратегической базы ВС США, базы на острове Гуам, самой важной на Тихом океане, на Диего-Гарсии нет жен и подруг военных. За почти полвека существования базы на ней, по крайней мере, так говорят сами американцы, не побывало ни одного журналиста.

Для того, чтобы обеспечить полную изоляцию важнейшего военного объекта, британцы в 1967-73 гг. вывезли с острова и прилегающих атоллов полторы тысячи коренных жителей, чагосцев (илуа), предков которых доставили в XVIII веке из Африки для работы на кокосовых плантациях. После принудительного выселения большинство островитян осело на Маврикии и Сейшельских островах, где они жили в бедности. Часть чагосцев уехала в Великобританию, которой с 1814 года принадлежал архипелаг, но и там их никто не ждал с распростертыми объятиями и им приходилось очень трудно.

Чагосцы много лет борются за право вернуться на родину. Верховный суд Великобритании встал в 2006 году на их сторону, но Лондон отказался пускать их на Диего-Гарсию, ссылаясь на договор с США. Однако коренные жители Чагоса не прекращают борьбу.

С каждым днем их шансы вернуться на родину возрастают. За три года до получения Маврикием в 1968 году независимости Лондон вынудил власти острова продать ему архипелаг Чагос вместе с Диего-Гарсией за четыре с лишним миллиона фунтов стерлингов. Продажа Чагоса была непременным условием обретения Маврикием независимости. Лондон назвал архипелаг Британской территорией в Индийском океане (BIOT) и в 1966 году сдал Диего-Гарсию в аренду США, которые взамен продали британцам ракеты «Полярис» с большим дисконтом. Военная база на острове открылась в 1973 году. К тому времени на Диего-Гарсии не осталось ни одного коренного жителя.

В феврале 2019 года Международный суд ООН (ICJ) постановил, что Великобритания владеет Диего-Гарсией и всем архипелагом Чагос незаконно и что острова должны быть в течение шести месяцев возвращены Маврикию. Однако решение главного ооновского суда носит рекомендательный, а не обязательный характер. Поэтому Лондон выполнять его отказался несмотря на майское голосование на Генеральной ассамблее ООН. Оно тоже постановило, что Британия должна вернуть Чагос Маврикию. Причем, решение было принято с астрономическим перевесом: за передачу островов прежнему владельцу высказались 116 членов ООН, включая многих союзников Лондона и Вашингтона; против – 6 (кроме Великобритания и, естественно, США, это Венгрия, Израиль, Австралия и Мальдивы); 56 государств воздержались.

Голосование в Организации ОН примечательно тем, что Лондон потерпел сокрушительное поражение несмотря на сильнейшее давление, которое он вместе с Вашингтоном оказал на членов ООН. Всем хорошо известно, как американцы и британцы умеют добиваться нужных результатов при голосовании в международных организациях.

Несмотря на рекомендательный характер голосования в Генассамблее ООН международная изоляция Великобритании и их союзника США не вызывает ни малейших сомнений. Она оказывает моральное давление на «защитников демократии» и ставит под сомнение будущее базы на Диего-Гарсии.

Поделиться
Комментарии0

Аэродром «Нагурская» объединения ВВС и ПВО Северного флота, расположенный на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане сможет принимать самолеты круглый год.

581 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

114 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

206 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.