Лавров назвал провокацией срыв Киевом отвода сил у Станицы Луганской

11 июня 2019
617 0 0

Украинские силовики устроили вооруженную провокацию для срыва разведения сил и средств в районе Станицы Луганской. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник, передает ТАСС.

"По итогам встречи контактной группы [по Украине], которая состоялась 5 июня, были сделаны заявления о том, что была достигнута договоренность начать разведение сил и средств в Станице Луганской 10 июня, а 19 июня на очередном заседании контактной группы подписать договоренность о перемирии, о прекращении огня", - сказал министр.

Однако в понедельник, по словам Лаврова, украинская сторона на вопрос о том, начинается ли разведение сил и средств, ответила отрицательно, заявив, там произошел какой-то взрыв.

"Наш представитель в контактной группе Борис Грызлов комментировал эту ситуацию: по нашим данным, это была провокация украинских силовиков или добровольческих батальонов, которых там немало и которые едва ли перед кем-то отчитываются" - сказал Лавров.

"Если это так, а судя по всему, это была провокация, то единственная ее цель - опять не позволить начать разведение сил и средств в этой печально известной Станице Луганской, - продолжил Лавров. - Требуется всем быть честными - все подписывались под минскими договоренностями, там четко сказано, какие действия должно предпринять правительство в Киеве, какие действия должны предпринять Донецк и Луганск, или как их называют там [на Украине] - отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Невозможно сваливать вину на отсутствие прогресса на кого-то другого".

Глава МИД РФ также прокомментировал призывы некоторых западных партнеров к России сделать некий жест доброй воли для начала реальных действий по стабилизации ситуации на Украине. 

"Касательно того, нельзя ли сделать какой-то жест, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки, то мы уже столько позитивных жестов наделали, что для любых других нормальных партнеров хватило бы с лихвой, чтобы начать ответные движения, - подчеркнул он. - Исхожу из того, что кризис, который был искусственно создан нашими западными партнерами в отношении России под предлогом произошедшего в Крыму и на востоке Украины, был создан нечистоплотными методами в попытке свалить вину за катастрофу, которая произошла на Украине в начале 2014 года, на кого-то другого и снять вину с Запада".

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.