В Латвии начались учения НАТО

13 мая 2019
844 0 0

Следом за «Весенним штормом» в Эстонии натовцы подняли в Латвии «Летний щит».

Пресс-служба Национальных вооружённых сил Латвии сообщила, что 13 мая в республике стартуют военные учения НАТО «Летний щит XVI». В манёврах примут участие около тысячи военнослужащих из Албании, Чехии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Испании, Словении, Словакии и Германии. Во время учений военнослужащие будут отрабатывать взаимодействие подразделений, совершенствовать процедуру управления воздушными и наземными операциями. RT обращает внимание на то, что активность блока в Прибалтике за последние несколько лет резко увеличилась. Так, совсем недавно, натовские учения прошли в Эстонии.

Учения в Латвии, которые проводятся ежегодно уже пятнадцатый раз, продлятся почти две недели, до 25 мая. Они проходят на крупнейшем полигоне региона - Адажи, недалеко от Риги. В учениях по традиции участвуют сухопутные и военно-воздушные силы.

Этими учениями Белый дом хочет напомнить Москве уже далеко не первый раз, что у него якобы есть рычаги давления на Россию, включая военные.

В Латвии недавно прошли учения «Яростный молот», в которых, кроме латвийцев, участвовали военные боевой группы НАТО из Великобритании, Франции и Дании. Манёвры длились более трёх недель — с 12 апреля по 5 мая. И вот всего лишь с недельным перерывом новые учения. Одновременно с «Щитом» 13 мая начинаются тактические учения воздушного десанта «Быстрый ответ – 19» американских и латвийских военнослужащих, которые продлятся до 14 июля.

На конец мая запланированы манёвры Efp est kg Certex, которые продлятся до начала июня и в которых будут задействованы военнослужащие Латвии и солдаты боевой группы Североатлантического альянса, дислоцированной в Эстонии. А с 26 июня по 9 июля пройдут совместные учения латвийской армии и других стран — участниц НАТО Jef (M) 19 Amphibex, цель которых — отработать навыки морского десантирования с участием военнослужащих из Швеции, Финляндии, Литвы и Эстонии.

Поделиться
Комментарии0
9 мая 2025Армия

«Этот день мы приближали как могли»: Россия отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

В России отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов....

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».

В Санкт-Петербурге состоялось центральной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».