Патриотизм «медвежатника» Зигзага

26 января 2019
1 312 0 0

Мало кому дано умение предсказывать неожиданные повороты судьбы. Наверняка, и Эдди Чапмен, известный английский «медвежатник», т.е. взломщик сейфов, никогда бы не поверил, если бы перед началом Второй мировой войны ему сказали, что его, единственного из англичан, наградят немецким Железным Крестом, в самый разгар блицкрига дважды забросят в Англию собирать информацию и совершать диверсии на важных промышленных объектах, что он отведет смертельную угрозу от Лондона и спасет тысячи жизней своих соотечественников.

Патриотизм «медвежатника» Зигзага

Pictorial Press / Topfoto/TASS

Сентябрь 1939 года, начало Второй мировой войны, застал Эдди Чапмена в тюрьме на острове Джерси. Ему и другим членам банды взломщиков сейфов пришлось переправиться на этот маленький остров, чтобы скрыться от сотрудников Скотленд Ярда. Криминальная биография мистера Чапмена началась в далекой юности, когда он покинул родной Тайнсайд и записался в полк Колдстримовских гвардейцев. После нескольких продолжительных отсидок на «губе» его изгнали из армии.

На гражданке Чапмен стал сначала мелким воришкой, но вскоре переквалифицировался в «медвежатника». Его специальностью были банковские сейфы, которые он открывал с помощью взрывчатки гелигнита. Отсюда и название его банды – «гелигнитовая».
Судьба обошлась с Эдди Чапменом милостиво. Приказ Черчилля покинуть острова в Ла-Манше принес ему свободу. Когда в 1940 году на Джерси высадились немцы, Эдди предложил им сотрудничество в обмен на свободу.

Проверив прошлое Эдди Чапмена и не найдя в нем ничего подозрительного, немцы выпустили взломщика на свободу. После освобождения он исчез почти на полтора года и вновь объявился в 1942 году в Нанте, где учился работе со взрывчаткой и радиоделу. В диверсионной школе абвера под именем «агент Фриц».

В декабре 1942 года Эдди Чапмена забросили в Англию. У него была рация и приказ взорвать крупный авиазавод Хавилланд, на котором собирали новый легкий бомбардировщик «москит». В случае успешного выполнения задания ему пообещали 15 тыс. фунтов стерлингов. В случае ареста его оклад должен был вырасти вдвое: с 450 рейхсмарок в месяц до 800.
О тщательности подготовки свидетельствует тот факт, что из Берлина в Нант приехал профессор, который учил Чапмена пользоваться симпатическими чернилами. Перед заброской агенту Фрицу пожелал удачи сам фельдмаршал фон Рунштедт, имевший приказ фюрера вторгнуться в Англию.

Медвежатник и отпетый уголовник Эдди Чапмен стал тайным агентом и диверсантом. Ему предстояло спрыгнуть на парашюте с «юнкерса» в окрестностях Висбеха, графство Кембриджшир. Приземлившись на каком-то поле, он отправился на ближайшую ферму, представился сбитым английским летчиком и потребовал телефон. Эдди позвонил в Скотленд Ярд, а приехавшего на ферму констебля отправил за парашютом.

В штаб-квартире Скотленд Ярда Эдди Чапмен рассказал свою удивительную историю. Явившись в полицию, он поступил в высшей степени мудро и дальновидно. Англичане к тому времени взломали немецкие шифры. В МИ-5 знали о его прибытии. Эдди еще только собирался отправляться на родину, а там ему уже дали кодовое имя – «Зигзаг».
Став двойным агентом, Эдди Чапмен передал немцам зашифрованное сообщение: «Все в порядке, я с друзьями. Фриц». В абвере не обратили внимание на двусмысленность донесения и пожелали ему удачи.

Для того, чтобы немцы верили передаваемой агентом Фрицем дезинформации, у них не должно было быть и тени сомнения в его преданности. Легче всего было этого добиться при помощи… взрыва на заводе Хавилланд.
Еще перед войной Чапмену украл гелигнит для «работы» на карьере в графстве Кент. Куратор Эдди Джон Мастермэн посоветовал вновь обворовать карьер и обязательно сообщить об этом в Германию. Этим якобы украденным гелигнитом он и должен был «взорвать» авиазавод.

Ночью Эдди Чапмен с Джаспером Макелайном, до войны больше известным как фокусник, а в годы войны ставший одним из лучших в Британии специалистом по маскировке, пробрался на электростанцию. Ночную тишину нарушил громкий взрыв, не причинивший заводу никакого вреда. Чапмен и Макелайн накрыли крышу невредимой электростанции маскировочными сетями и разбросали вокруг осколки кирпичей. Утром немецкие самолеты провели фотосъемку местности. Согласно сделанным снимкам от станции остались лишь развалины.

Командование абвера поздравило агента Фрица с большой удачей. У кураторов в Германии не было никаких оснований сомневаться в его донесениях о передвижениях британских войск.
Через несколько месяцев Чапмен получил приказ возвращаться. Сначала немцы хотели прислать за ним подводную лодку, но возвращаться ему в конце концов пришлось самому - стюардом на корабле, отплывающем в Лиссабон. По иронии судьбы, конвой, в котором находился и его корабль, по пути был атакован немецкими самолетами.

В Лиссабоне Эдди получил от немцев бомбу, закамуфлированную под огромный кусок угля. Прежде чем сойти на берег, он должен был взорвать корабль. Чапмен заложил бомбу, но предупредил капитана об опасности и показал место, куда спрятал бомбу. После этого он растворился в оккупированной немцами Европе.
В следующий раз Эдди Чапмен всплыл вновь через полтора года. В 1944 году английская разведка получила донесение из Осло. В порту норвежской столицы появилась частная яхта, на борту которой находился таинственный иностранец в полосатом костюме, говоривший по-немецки с сильным акцентом. Все указывало на то, что это был Зигзаг.

Предположения сотрудников МИ-5 подтвердились. Таинственным пассажиром яхты действительно оказался Эдди Чапмен, который в то время работал в абвере «консультантом по диверсиям». В конце июня того же года Эдди во второй раз забросили в Англию. Однако на этот раз приземление оказалось не таким мягким и удачным, как в первый. Он приземлился на бетон и сильно ушиб спину.

Агент Фриц имел приказ передавать координаты для наведения на важные цели реактивных снарядов «фау» и докладывать о причиненном ущербе. Ему и в этот раз удалось передать своим хозяевам в Германии убедительную дезинформацию. Благодаря неверным координатам большая часть реактивных снарядов разорвалась в стороне от английской столицы.
Вторая заброска оказалась менее удачной и в других отношениях МИ-5 поселила своего лучшего двойного агента в дорогой квартире в лондонском Кенсингтоне. Поскольку Чапмен всегда привлекал к себе внимание окружающих скоро по преступному миру Лондона поползли слухи о возвращении знаменитого взломщика сейфов.

Коллег Эдди, естественно, интересовало, как ему удалось стать такой важной птицей и поселиться в роскошной квартире. Умение держать язык за зубами никогда не было отличительной чертой Чапмена. Он тратил деньги налево и направо, с утра до вечера просиживал в пабах, и с каждым днем его рассказы становились все более и более откровенными. В данной ситуации МИ-5 оказалась бессильна. Им не оставалось ничего иного, как отказаться от его услуг. Так закончилась карьера Эдди Чапмена, одного из самых удачливых двойных агентов в истории английской разведки.

После войны Чапмен не взялся за ум и продолжал вести прежний образ жизни. В 1946 году он попытался издать во Франции книгу о своих военных подвигах, однако был оштрафован на 50 фунтов за нарушение Закона о государственной тайне. Через несколько лет Эдди продал свою историю таблоиду News of the World. Для того, чтобы секретная информация не стала достоянием широкой общественности, властям пришлось уничтожить весь многотысячный тираж газеты. В 1948 году неугомонный Чапмен в очередной раз предстал перед судом, на этот раз по обвинению в контрабанде валюты. Высокопоставленный сотрудник военного министерства, давая показания в суде, назвал его «одним из самых храбрых людей, которые участвовали в войне». Кстати, после войны с него сняли тюремный срок, отсиживать который он начал еще в 1939 году.

Одним из последних приключений Эдди Чапмена была высылка из Танжера. Власти предложили ему покинуть город в течение трех часов или сесть за решетку. Он выбрал первый вариант и уехал.
После выхода на экраны в 1967 году посвященного Эдди Чапмену фильма «Тройной крест», в котором главную роль сыграл известный актер Кристофер Пламмер, к нему наконец пришла слава. Последние годы своей яркой жизни он провел в Хертфордширском доме для престарелых, где и умер в декабре 1997 года в возрасте 83 лет.
До последних лет  жизни Эдди Чапмен, по словам окружавших его людей, сохранял харизму, которая помогла ему прожить долгую и богатую приключениями жизнь. Харизма была настолько велика, что его простил даже человек, который должен был затаить на него самую глубокую обиду. Речь идет об абверовском кураторе Эдди бароне фон Гренинге. Через несколько лет после войны барон, которого агент Фриц обвел вокруг пальца, принял приглашение своего бывшего подопечного и приехал на свадьбу его дочери...



Поделиться
Комментарии0

Министерство внутренних дел, юстиции и мира Венесуэлы на своей официальной странице в социальной сети Twitter разместило сообщение об успешно проведенной операции против членов банды «Коки».

448 0 0

Среди американских военных растет недовольство главнокомандующим. С одной стороны, Трамп обеспечивает финансирование вооруженных сил на должном уровне, но с другой, все более энергично вмешивается в военные, сугубо профессиональные дела. Причем, делает это с присущей ему и во всем остальном порывистостью и очень часто некомпетентностью.

823 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.