Страшная месть

4 января 2019
1 561 0 0

За 68 лет до устранения Усамы бен Ладена американскими спецназовцами Пентагон провел схожую операцию по физическому устранению японского адмирала. Мишенью американских летчиков весной 1943 года была не террорист, а японский военачальник, главный организатор величайшего унижения американских вооруженных сил за всю историю существования Америки.

Страшная месть

Audrey McAvoy AP/TASS

В начале 1943 года командующий императорским флотом Японии адмирал Исороку Ямамото был одним из самых ненавидимых людей в Соединенных Штатах. Его называли Дьяволом в морском мундире и считали коварным негодяем, нанесшим удар в спину мирно спящей Америке. Поэтому, когда в апреле 43-го появилась возможность поквитаться за унижение Перл-Харбора, в Вашингтоне не колебались. Не удивительно, что операцию по устранению Ямамото назвали – операция «Возмездие».
Так же, как в большинстве случаев сейчас при устранении главарей террористов на Ближнем Востоке, начало «Возмездию» положило перехваченное сообщение. Только, естественно, не по сотовому телефону, а по радио.

Весной 1943 года Страна восходящего солнца находилась в тяжелом положении. Несмотря на огромные потери в кораблях и самолетах японцы потеряли Гуадалканал. В стране росло недовольство высшим военным командованием, которое предпочитало воевать из Токио. Поэтому под огнем критики адмирал Ямамото решил посетить части на Бугенвиле, крупнейшем острова Соломоновых островов, расположенных в южной части Тихого океана.

Как было заведено, 13 апреля из Токио было отправлено всем военным частям и службам в Тихом океане зашифрованное послание, содержащее маршрут следования командующего императорским флотом и подробности полета. Увы, в столице Японии не знали, что американцы уже несколько лет читали все зашифрованные военные и дипломатические телеграммы японцев, включая те, что были закодированы шифром JN-25, которым пользовался ВМФ Японии в годы Второй мировой войны. Американцам не помешало даже то обстоятельство, что телеграмма о поездке Ямамото была закодирована шифром JN-25D, несколько отличавшимся от привычного шифра. Шифровальщики в Вашингтоне взломали новый шифр менее чем за день.

Командующий ВМФ США в Тихом океане адмирал Честер Нимиц дал добро на уничтожение самолета Ямамото. Конечно, отдать приказ об устранении виновника Перл-Харбора было легко, куда труднее его было выполнить. Американские истребители F4F Wildcat и F4U Corsair, основная авиация американского флота тех времен, не могли перехватить самолет Ямамото над Бугенвилем, потому что остров находился в четырех сотнях миль от ближайшей американской военной базы на Гуадалканале. Единственным американским военным самолетом, имевшим достаточную для операции дальность действия, был двухмоторный Lockheed P-38G Lightning. Но даже для него это была архитрудная задача. Американским летчикам для начала было необходимо остаться незамеченными японцами, для чего им приходилось временами лететь на высоте не более 15 метров над водой. К тому же, ни у P-38G, ни на берегу у американцев не было навигационного оборудования, которое бы помогло навести летчиков на цель или подсказать, где находится самолет с Исороку Ямамото. Не могли американские летчики и ждать его над Бугенвилем, описывая круги, потому что на острове находились несколько японских баз.

Одно было ясно с самого начала – Ямамото необходимо перехватить на пути к Бугенвилю. После долгих расчетов с учетом скорости японского бомбардировщика G4M Betty, на котором должен был лететь командующий японским флотом; маршрута полета, пунктуальности, которой он славился; и погодных условий разработчики операции «Возмездие» приняли решение, что американские летчики должны были перехватить японцев в 9.35 утра.
К операции готовились 18 истребителей P-38. Четыре должны были атаковать самолет Ямамото, а остальные отвлечь самолеты прикрытия. Однако ввиду технических неисправностей, проявившихся в самую последнюю минуту, два истребителя принять участие в операции не смогли.

16 американских самолетов прибыли на место встречи на минуту раньше условленного времени – в 9.34, что уже само по себе было удивительно. Однако еще удивительнее было то, что ровно через минуту показались и японские самолеты: летевшие на высоте 1800 метров два бомбардировщика (один с Ямамото, а второй с начальником штаба флота, вице-адмиралом Матоме Югаки) в сопровождении шести истребителей A6M Zero, державшихся в 900 метрах над ними.
12 Р-38, так и не обнаруженные японцами, поднялись на высоту 5400 метров, чтобы помешать японским истребителям прийти на помощь адмиралу, а четыре оставшихся самолета атаковали бомбардировщики. Первой парой истребителей командовал капитан Томас Ланфер, второй - лейтенант Рекс Барбер. Американцы бросились в атаку, не зная, в каком самолете летит Исороку Ямамото.

Betty, «славившиеся» своей хрупкостью и горючестью, нырнули вниз, но попытка уйти от вражеских истребителей не увенчалась успехом. Первым загорелся (левый двигатель) бомбардировщик, атакованный Барбером. Через считанные секунды после того, как он рухнул в джунглях, вспыхнул и второй Betty, атакованный тремя американскими истребителями. Он упал в море.
И вновь американцам повезло. Адмирал Ямамото находился на первом самолете. Все, кто находился на борту упавшего в джунглях бомбардировщика, включая адмирала, погибли. Югаки же удалось выжить.

Спасательная экспедиция долго продиралась через джунгли, прежде чем нашла самолет Ямамото. Тела адмирала и остальных японцев, находившихся на бомбардировщике, были кремированы. На месте кремации посадили две папайи, любимый фрукт Исороку Ямамото, и воздвигли небольшое святилище. Что касается праха адмирала, то его в мае 1943 года доставили в Японию на крейсере Musashi. В государственных похоронах участвовали не менее миллиона человек.
Американцы 60 лет пытались решить, кому же все-таки принадлежат лавры убийцы адмирала Ямамото. Лавры были разделены между Лафнером и Барбером, хотя большинство специалистов считали, что Ямамото сбил лейтенант Барбер.

По иронии судьбы ненавидимый американцами Исороку Ямамото был не самым главным врагом Америки. Конечно, он не был пацифистом, но и не был в отличие от многочисленных японских радикалов «ястребом». Достаточно сказать, что именно адмирал Ямамото возражал в 1940 году против заключения союзного договора с Германией, потому что боялся, что такой союз втянет Японию в разрушительную войну. С одной стороны, он, естественно, не возражал против войны как средства борьбы с убийственным для Страны восходящего солнца американского эмбарго на продажу нефти, принятым в 1941 г., но, с другой стороны, предупреждал, что если война против США и Великобритании не будет выиграна в  первые 6-12 месяцев, то ее наиболее вероятным исходом будет поражение Токио.

Операция «Возмездия» стала одним из предшественников многочисленных нынешних устранений главарей террористов при помощи беспилотников. Однако в связи с ней обращает внимание полное отсутствие шума вокруг правового аспекта, который сейчас играет очень большую роль. В Пентагоне считали устранение Ямамото чисто военной операцией, которая не требует одобрения гражданской администрации. Приказ об устранении адмирала Ямамото отдал адмирал Нимиц, ни администрация президента Рузвельта, ни Министерство юстиции в принятии решения не участвовали.


Поделиться
Комментарии0

На утверждении своей кандидатуры в парламенте Страны восходящего солнца Йошитака Сакурада признался, что у него нет компьютера и что он не знает, с какой стороны к нему подойти и как включить.

940 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

90 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.