Где начнется Третья мировая

24 декабря 2018
1 258 0 0

Популярный американский журнал по военно-политической тематике The National Interest (NI) указал четыре региона, где в 2019 году может начаться Третья мировая война. Один из возможных очагов для разведения мирового ядерного костра сейчас находится у непосредственных границ России — на Украине

Где начнется Третья мировая

Jan Woitas DPA/TASS

Как отметил автор материала, профессор Военного колледжа армии США Роберт Фарли, «кризис военной гегемонии США и сложившегося мирового порядка свидетельствует о том, что ближайшее будущее, вероятно, станет опаснее, нежели прошлое». По его мнению, самой горячей точкой планеты в следующем году окажется Южно-Китайское море. Наиболее вероятной причиной начала нового глобального конфликта станут боевые действия между США и Китаем, которые в уходящем году активно обменивались «ударами» в торговых войнах. «Пока борьба США и Китая в Южно-Китайском море проходит в рамках экономических санкций и споров о тарифах, однако по мере ухудшения двусторонних отношений конфликт может выйти за эти рамки», — пояснил профессор Фарли.

Отметим, что если политикам КНР и США пока удается сдерживать растущую взаимную неприязнь, то силовики двух стран давно не церемонятся с этикетом.  Например, в последние три года США и Япония провели показательную серию военных маневров, на которых отрабатывали совместные действия по отражению вражеской атаки. Китайские военачальники неоднократно называли операции ВМС США в Южно-Китайском море провокационными, но Пентагон демонстративно игнорировал замечания китайских коллег и продолжал гнуть свою линию.

На втором месте по напряженности идет Украина. Ее отношения с Российской Федерацией резко обострились после инцидента в Керченском проливе, в ходе которого были арестованы заплывшие в российские территориальные воды катера украинских ВМС. Сейчас Киев готовит новые провокации у Крымского моста, в том числе с участием стран НАТО. В частности, украинские власти предложили британскому военному кораблю HMS Echo зайти в Азовское море, чтобы проверить, как на это отреагирует Россия.
«Инцидент в Керченском проливе вызвал рост напряженности в регионе. Россия уж совершенно точно не заинтересована в нарушении статуса-кво перед выборами на Украине, — заметил Фарли. — Но с учетом сохраняющейся напряженности между США и Россией даже небольшое потрясение может разрушить шаткий баланс, сохраняющийся в регионе на протяжении последних нескольких лет».

Третьей «горячей точкой», по мнению профессора, остается Персидский залив. Здесь добывается львиная доля нефти и газа для мировой экономики. Напряженность в регионе в последнее время растет из-за экономического давления США на Иран, а также конфликтов в Йемене и Сирии. С учетом стратегического значения региона любое проявление нестабильности на Ближнем Востоке может привести к открытому столкновению между Москвой, Вашингтоном и даже Пекином, продолжает автор.

Еще один потенциальный «костер» находится на Корейском полуострове. Американцев и их союзников из Японии и Южной Кореи очень беспокоит возобновление работ по созданию ядерного оружия КНДР. Отношения между США и КНДР в любой момент могут испортиться окончательно – особенно в случае, если под Дональдом Трампом в очередной раз зашатается кресло президента.
Аналитики по-разному оценили прогнозы от NI. По мнению военного  эксперта Константина Сивкова, из-за агрессивных действий США и НАТО наибольшей точкой напряженности сейчас является Персидский залив: если Иран возобновит свою ракетно-ядерную программу или же на почве двухсторонних разногласий столкнется с Саудовской Аравией, это может привести к вмешательству в конфликт внешних сил и последующей его эскалации. 

Эксперт Российского института стратегических исследований Игорь Пшеничников настроен более скептически: «Читая так называемую аналитику, приходишь к убеждению, что американский истеблишмент упорно и настойчиво готовит общественное мнение своей страны и всего мира к неизбежности глобальной войны».

Действительно, профессор Фарли не в первый раз пугает добропорядочную публику прогнозами-«страшилками». Год назад, накануне новогодних праздников он опубликовал в NI похожую статью под характерным названием «Пять мест, где в 2018-м может начаться третья мировая война».  Прошлогодние угрозы — Ближний Восток, КНДР, Украина — «перекочевали» в новый список. Более свежий конфликт в Южно-Китайском море «занял место»» Тайваня. А прошлогодний риск полномасштабной войны между НАТО и Россией из-за обострившихся отношений Стамбула и Москвы после сбитого турками бомбардировщика Су-24 сошел на нет.

Напомним, что в последний раз мир был как никогда действительно близок к катастрофе в октябре 1962 года в ходе Карибского кризиса. Тогда в ответ на действия Вашингтона, разместившего ранее на территории Турции ракеты с ядерными боеголовками, Москва провела тайную операцию «Анадырь». В результате на Кубе, всего в 200 км от госграницы с США, появились наши установки по запуску баллистических ракет. И только усилиями лидеров США и СССР Джона Кеннеди и Никиты Хрущева, вовремя осознавших опасность эскалации противостояния, удалось предотвратить глобальную катастрофу.



Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.