Глава Минобороны Пакистана заявил об «открытой войне» с талибами

27 февраля 2026
331 0 0

Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что противостояние с талибами фактически переросло в открытую войну. Его слова приводит пакистанская газета Dawn.

По утверждению Асифа, после вывода войск НАТО ожидалось, что ситуация в Афганистане стабилизируется, однако, по его оценке, произошло обратное. Он заявил, что талибы превратили Афганистан в «колонию Индии» и начали «экспортировать терроризм», собрав на своей территории боевиков из разных стран.

«Наше терпение иссякло. Теперь идет открытая война», - подчеркнул министр.

Пресс-секретарь премьер-министра Пакистана по связям с зарубежными СМИ Мошарраф Заиди сообщил, что в ходе противостояния были убиты 133 афганских талиба, более 200 получили ранения.

26 февраля телеканал Tolo News сообщил о столкновениях пакистанских и афганских сил в шести приграничных провинциях Афганистана. Позднее афганская сторона заявила о проведении операции, в ходе которой якобы были уничтожены 15 пакистанских пограничных постов. Эти действия были названы ответом на недавние авиаудары, нанесенные Исламабадом.

Ситуация свидетельствует о резком обострении отношений между двумя странами, которое может перерасти в более масштабный приграничный конфликт.

Поделиться
Комментарии0

Афганские талибы обратились к правительству Пакистана с просьбой инициировать еще один раунд переговоров с запрещенной террористической группировкой «Техрик-и-Талибан Пакистан», при этом высший лидер в Кабуле заявил Исламабаду, что он должен предпочесть мир войне.

День России: праздник страны, которую защищают и строят

12 июня в России отмечается один из главных государственных праздников - День России....

133 0 0

Недостаточные темпы мобилизации на Украине уже перестали быть темой для кулуарных обсуждений и все чаще звучат из уст самих представителей военного руководства страны.

На Ближнем Востоке продолжается новый виток противостояния между США и Ираном.

9 апреля 2026За рубежом

НАТО не прошло проверку: Рютте признал провал союзников

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом....

389 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

858 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

869 0 0