Афганские талибы просят правительство Пакистана продолжить мирные переговоры с ТТП

24 июля 2023
287 0 0

Афганские талибы обратились к правительству Пакистана с просьбой инициировать еще один раунд переговоров с запрещенной террористической группировкой «Техрик-и-Талибан Пакистан», при этом высший лидер в Кабуле заявил Исламабаду, что он должен предпочесть мир войне.

На этой неделе Пакистан направил своего специального посланника в Кабул с трехдневной поездкой, чтобы четко дать понять, что временное правительство Афганистана, возглавляемое талибами, должно будет принять решительные меры против ТТП, обвиняемой в ряде крупных террористических атак в стране.

В ходе своей поездки посол Асад Дуррани встретился с исполняющим обязанности премьер-министра Афганистана Маулви Абдулом Кабиром, исполняющим обязанности министра иностранных дел Мавлави Амиром Ханом Муттаки и другими официальными лицами.

Но афганские талибы сказали ему после серии встреч, что Пакистан должен идти по пути мира вместо применения силы.

По этому поводу официальный представитель министерства иностранных дел Мумтаз Захра Белудж также на своем еженедельном брифинге сказала: «Проблема терроризма ... вызывает серьезную озабоченность Пакистана. И Пакистан неоднократно поднимал этот вопрос перед афганскими властями и при каждом важном столкновении, которое происходит между Пакистаном и афганскими временными властями».

Но, несмотря на то, что Пакистан настаивает на действиях против ТТП, правительство афганских талибов не готово идти по этому пути.

Гражданское и военное руководство решило, что Пакистан больше не будет вести переговоры с ТТП. Но на любом этапе, если нужны переговоры, они могут состояться только после капитуляции ТТП.

Пакистан обвинил правительство талибов в Кабуле в терпимости к присутствию запрещенных боевиков ТТП в раздираемой войной стране.

В Пакистане наблюдается значительный рост атак ТТП с тех пор, как в 2021 году к власти пришли афганские талибы.

Поделиться
Комментарии0

Индия направила министру обороны Пакистана Хавадже Асифу приглашение принять участие в заседании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое должно состояться в Нью-Дели в следующем месяце.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».