Штурмовики группировки «Восток» рассказали о захвате пленных ВСУ в Запорожской области

6 февраля 2026
382 0 0

Штурмовые подразделения группировки войск «Восток» в ходе боевых действий в Запорожской области выбили украинские формирования из опорного пункта. В результате боя часть военнослужащих ВСУ отказалась от сопротивления, сложила оружие и сдалась в плен, говорится на сайте Минобороны России.

О деталях операции рассказал штурмовик с позывным «Прожектор». По его словам, выход к позициям противника осуществлялся скрытно. Штурмовая группа преодолела по открытому участку около 300–400 метров, после чего продвигалась по лесополосе, стараясь не выдать свое присутствие.

«Сначала заходили очень тихо, чтобы нас не услышали. Когда противник понял, что мы рядом, начали сразу работать гранатами. Зашли, началась перестрелка. Потом стали переговариваться, объяснили, что выхода у них уже нет и единственный вариант - сдаваться в плен. В итоге они приняли это решение», - рассказал военнослужащий.

После установления контакта украинским бойцам было предложено прекратить сопротивление, чтобы избежать дальнейших потерь. Штурмовик с позывным «Лелик» отметил, что условия местности сыграли ключевую роль в принятии решения противником.

«Мы предложили им альтернативу - сдаться без боя, без раненых и без смертей. Единственный выход у них был через открытое поле, а оно было заминировано. Мы указали другой путь, и они согласились», - пояснил он.

Перед выводом пленных российские военнослужащие обезоружили их, провели проверку и организованно сопроводили в тыл. Ситуация при этом находилась под полным контролем штурмовой группы.

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие группировки войск «Восток» освободили населенный пункт Ольговское в Запорожской области. В наступлении ключевую роль сыграли подразделения 114-го гвардейского мотострелкового полка, говорится на сайте Минобороны России.

16 сентября 2026Украина

Кольцо сжимается: ВСУ потеряли около 500 человек в волчанском котле

Российские войска усиливают давление на украинскую группировку, окруженную на северо-востоке Харьковской области....

США официально подтвердили наличие оружия, развернутого на околоземной орбите.

Германия столкнулась с неожиданным препятствием на пути форсированного укрепления восточного фланга НАТО.

21 августа 2026Угрозы

Норвегия наращивает огневую мощь у границ России: арктическую бригаду усилили артиллерией и ПВО

Норвегия продолжает увеличивать численность и боевые возможности сухопутных войск на Крайнем Севере....

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии.

Страны НАТО, граничащие с Россией и Беларусью, все откровеннее готовятся к сценарию, при котором в первые дни возможного конфликта им придется держаться самим.