Освобождение Ольговского: бойцы группировки «Восток» рассказали подробности операции

22 сентября 2025
305 0 0

Военнослужащие группировки войск «Восток» освободили населенный пункт Ольговское в Запорожской области. В наступлении ключевую роль сыграли подразделения 114-го гвардейского мотострелкового полка, говорится на сайте Минобороны России.

«В районе села действовали иностранные наемники. Ближе подходим — противник начинает огрызаться. Возле Ольговского в основном они. После боя мы подобрали их вооружение: автоматы калибра 5,56 и одноразовые гранатометы АТ-8», — рассказал штурмовик с позывным «Енот».

После зачистки населенного пункта бойцы развернули российские флаги и приступили к разминированию местности. По словам участников операции, противник активно использовал дроны для слежки и ударов, но это не остановило продвижение российских подразделений.

«ВСУ создают условия, что тебе нужно пройти 15–20 километров под воздействием дронов, прятаться от них, двигаться ночью в пончо. Мы, конечно же, это все проходим, и как только сближаемся — противник вынужден отходить. Когда они пытаются контратаковать, ничего не выходит: у нас уже подготовлены засады и секреты, после которых враг ошеломлен. Думаю, они просто вынуждены идти вперед, потому что командование их отправляет. Но результат у них один — отступление», — рассказал командир отделения с позывным «Тимоха».

Операция в Ольговском позволила российским подразделениям укрепить позиции на направлении и сорвать планы противника по удержанию населенного пункта силами иностранных наемников.

Поделиться
Комментарии0

Подразделения 56-й мотострелковой бригады освободили населенный пункт Шевченко в Донецкой Народной Республике, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

3 сентября 2026Угрозы

Тыл выдает планы: как санитарный тендер раскрыл военную географию НАТО у границ России

О подготовке к войне говорят не одни танки, ракетные комплексы и колонны бронетехники....

2 сентября в России отмечается День российской гвардии.

Китай впервые за 16 лет пересмотрел закон о национальной оборонной мобилизации.

183 0 0
6 июля 2026За рубежом

Европа роет рвы: восточный фланг НАТО готовят к войне без надежды на быстрый приход США

Страны НАТО, граничащие с Россией и Беларусью, все откровеннее готовятся к сценарию, при котором в первые дни возможного конфликта им придется держаться самим....

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.