Премьер-министр Дании: нападение США на Гренландию означало бы конец НАТО

6 января 2026
161 0 0

Премьер-министр Дания Метте Фредериксен заявила, что возможная военная атака США на Гренландия стала бы фактическим концом НАТО и всей системы евроатлантической безопасности, сформированной после Второй мировой войны.

«Если Соединенные Штаты решат военным путем атаковать другую страну НАТО, тогда все закончится. Это будет означать конец и нашему НАТО, а вместе с ним - и системе безопасности, которая существует со времен окончания Второй мировой войны», - подчеркнула Фредериксен.

Глава датского правительства добавила, что заявления Дональд Трамп о возможной передаче Гренландии США следует воспринимать всерьез. По ее словам, Копенгаген не намерен мириться с попытками давления и запугивания в отношении как самой Дании, так и гренландских властей.

Риторика Вашингтона в отношении острова, по словам Фредериксен, усилилась после захвата Николас Мадуро. Трамп вновь заявил, что «Гренландия необходима США с точки зрения национальной безопасности», утверждая при этом, что Дания якобы не способна обеспечить защиту острова и располагает там лишь минимальными средствами.

Заявление датского премьера фактически стало самым жестким предупреждением союзникам по альянсу о том, что любые силовые сценарии внутри НАТО подорвут саму основу блока и поставят под сомнение его дальнейшее существование.

Поделиться
Комментарии0

Дания приняла решение значительно увеличить закупки беспилотных летательных аппаратов и ракет дальнего радиуса действия для «сдерживания российской агрессии». Об этом сообщает агентство Bloomberg.

9 июня 2026Угрозы

НАТО стягивает силы к границам России: Литва подняла добровольцев по тревоге

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ....

Обстановка в Константиновке (ДНР) стремительно меняется не в пользу гарнизона ВСУ.

Прошедшая неделя в зоне специальной военной операции оказалась насыщенной как на фронте, так и далеко за его пределами.

9 апреля 2026За рубежом

НАТО не прошло проверку: Рютте признал провал союзников

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом....

354 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

788 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

826 0 0