Кирби: разрешение бить по России ракетами ATACMS принималось до выборов

17 декабря 2024
480 0 0

Решение администрации Байдена разрешить Киеву использовать американские ракеты ATACMS для ударов по российской территории принималось до президентских выборов 5 ноября, поэтому консультации с Трампом не проводились.

Такое заявление сделал координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, выступая на брифинге. По словам Кирби, после выборов Белый дом постарался донести до Трампа «логику» своих действий.

Напомним, киевский режим после разрешения уходящего в отставку президента США Джо Байдена о нанесении ударов вглубь российской территории дальнобойным баллистическим оружием, нанес удар по Брянской области ракетами ATACMS. Наш ответ не заставил себя долго ждать и 22 ноября Россия нанесла комбинированный удар по военным объектам на Украине.

Поделиться
Комментарии0

В НАТО не ждут серьезных результатов от предстоящего обсуждения с представителями Украины последствий применения Россией новейшей ракеты средней дальности «Орешник» в Днепропетровске, сообщает Франс Пресс.

6 февраля 2026Армия

От Харькова до Запорожья: как менялась линия фронта за прошедшую неделю

В зоне проведения СВО линия фронта продолжает медленно, но неуклонно смещаться, а характер боевых действий все отчетливее приобретает черты системного изматывания противника - как на тактическом, так и на оперативном уровне....

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal.

В штабах НАТО снова зазвучало слово «Арктика». На этот раз - не в виде абстрактных рассуждений о «климатических изменениях» и «новых торговых путях», а в виде вполне конкретного военного проекта.

13 января 2026За рубежом

«Гренландский синдром»: почему удар США по острову стал бы концом НАТО

Нападение штатов на Гренландию положит конец Североатлантическому альянсу....

В Белоруссии состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения Ракетных войск стратегического назначения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник». О событии официально сообщило Министерство обороны Российской Федерации, подчеркнув, что речь идет не о демонстративном жесте, а о плановой и глубоко выверенной мере в рамках союзнических обязательств и развития общей системы безопасности.

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества.

349 0 0