Мир на пороге катастрофы? Киев вместе с США повышают ставки и ответ России «Орешником»

22 ноября 2024
3 443 0 0

19 ноября мир оказался на шаг ближе к глобальной эскалации между Украиной с коллективным Западом и Россией.

Мир на пороге катастрофы? Киев вместе с США повышают ставки и ответ России «Орешником»

Владимир Путин во время заявления в связи с атакой ВСУ 19 ноября - Фото: Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Киевский режим после разрешения уходящего в отставку президента США Джо Байдена о нанесении ударов вглубь российской территории дальнобойным баллистическим оружием, нанес удар по Брянской области ракетами ATACMS. Наш ответ не заставил себя долго ждать и 22 ноября Россия нанесла комбинированный удар по военным объектам на Украине. Вскоре после этого Владимир Путин сделал важное заявление.

Выступая обращением к личному составу, гражданам России, зарубежной общественности, Владимир Путин сказал: «Продолжая курс на эскалацию спровоцированного Западом конфликта на Украине, США и их союзники по НАТО ранее заявили о том, что дают разрешение на применение своих систем дальнобойного высокоточного оружия по территории Российской Федерации. Экспертам хорошо известно, и российская сторона это неоднократно подчёркивала, что использовать подобное оружие без прямого участия военных специалистов стран – производителей такого оружия невозможно».

Президент России подчеркнул, что в ответ на удар американскими ракетами ATACMS, а также HIMARS Россия нанесла удар по военно-промышленному объекту Украины в городе Днепропетровск. При этом украинская атака была успешно отбита российскими ПВО:

«19 ноября шестью оперативно-тактическими ракетами ATACMS производства США и 21 ноября в ходе комбинированной ракетной атаки системами Storm Shadow производства Великобритании и HIMARS производства США были нанесены удары по военным объектам на территории Российской Федерации – в Брянской и Курской областях. С этого момента, как мы неоднократно подчёркивали ранее, спровоцированный Западом региональный конфликт на Украине приобрёл элементы глобального характера. Наши системы противовоздушной обороны отражали эти атаки. В результате цели, которые, очевидно, были поставлены перед собой противником, не достигнуты», - сказал Путин.

Напомним, что в начале недели Джо Байден распорядился дать «зеленый свет» режиму Зеленского на удары дальнобойными ракетами по территории России. Информацию об этом распространила американская газета «The New York Times», ссылаясь на собственные источники в администрации Белого дома. В частности, речь идет о тактических ракетах ATACMS, которые киевский режим давно выпрашивает у Вашингтона вместе с разрешением на их применение по нашим тылам.

В этой связи президент России Владимир Путин отдал распоряжение о снижении порога на применение ядерного потенциала. В материале «Россия в эпоху глобальных угроз: Путин провел совещание по ядерному сдерживанию» мы писали, что в Кремле состоялось постоянное совещание с членами Совбеза по ядерному сдерживанию. На встрече обсудили проект Основ государственной политики в области ядерного сдерживания. В частности, в нем расширена категория государств и военных союзов, в отношении которых проводится ядерное сдерживание, дополнен перечень военных угроз, для нейтрализации которых выполняются мероприятия ядерного сдерживания.

Такой расклад в мире, естественно, ведет не просто к ухудшению международной безопасности (она и так разрушена усилиями штатов), но и подталкивает к настоящей катастрофе. Ведь Киев в его милитаристском угаре уже не остановить, а США и их союзником этого и надо – нанести стратегическое поражение России, да еще чужими руками, правда, как мы видим, не без военной поддержки. И ответ, который российская сторона дала на безрассудную атаку Киева показывает, что мы не будем первыми эскалировать обстановку, но и молчать на такие выпады не собираемся.

Поделиться
Комментарии0

Уходящий в отставку Джо Байден после поражения на выборах Камалы Харрис, решил дать Киеву карт-бланш на удары вглубь российской территории.

22 апреля 2025Украина

«Румынский хаб» для Украины: куда идет военный экспорт из Румынии?

Зачем и для чего Румыния закупала большое количество вооружения и боеприпасов и при чем тут Киев?...

Швеция, Дания, Норвегия и Финляндия вооружаются из-за страха российской угрозы.

17 апреля 1943 года началось самое крупное воздушное сражение Великой Отечественной войны.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».