Ракетный царь подводного мира

22 октября 2018
1 327 0 0

Этой осенью вышла в море российская атомная подводная лодка (АПЛ) К-561 «Казань». Уже в 2019 году, после прохождения заводских ходовых испытаний, ее планируется передать ВМФ. Это принципиально новый ракетоносец, не имеющий аналогов на Западе.

Ракетный царь подводного мира

Александр Рюмин/ТАСС

Закладка ракетоносца модифицированного проекта 08851 («Ясень-М») была произведена в середине 2009 года на ПО «Северное машиностроительное предприятие» (СМП) в Северодвинске (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация», ОСК). Подлодка была спущена в конце марта 2017 года, а в конце марта сентября 2018 года впервые вышла в море на заводские ходовые испытания. По словам главы ОСК Алексея Рахманова, лодку передадут флоту в 2019 году. Как предполагается, АПЛ «Казань» войдет в состав Северного флота. 

Стоит отметить, что «Казань» - имя для военных моряков не новое: подлодка К-403, входившая в состав Северного флота с 1971 по 2005 годы, также называлась «Казань». 

Не нов и проект. Головной крейсер проекта 885, АПЛ К-560 «Северодвинск» (проект «Ясень»), был заложен на СМП 21 декабря 1993 года и передан ВМФ России в опытную эксплуатацию в июне 2014 года. 

Тем не менее, «Казань» - уникальный проект. От момента закладки до ввода в боевой состав флота АПЛ «Северодвинск» прошел 21 год и за это время у судостроителей и военных была возможность, в том числе на основе реального опыта испытаний, внести существенные изменения в конструкцию и боевое оснащение. Именно так и появился модернизированный проект «Ясень-М», первым представителем которого стала «Казань». 

Одно из ключевых преимуществ кораблей данного класса – бесшумность. Как отмечают эксперты, конструкторам удалось за счет установки двигателя нового типа достичь отличные показатели по уровню шума, теперь по этим критериям она сопоставима с передовыми американскими подлодками класса «Вирджиния». 

По сравнению с «Северодвинском» на «Казани» была оптимизирована форма корпуса подлодки, сам корпус и винт с семью серповидными лопастями выполнены из маломагнитной стали, на которую нанесено специальное прорезиненное покрытие для снижения уровня шума и отражения сигналов гидролокаторов потенциального противника. С целью снижения шумов все узлы и агрегаты подлодки были снабжены системами его подавления. А на небольших скоростях лодка имеет возможность идти на электромоторах, что делает ее малозаметной на радарах противника. 

АПЛ «Казань» в значительной степени автоматизирована, поэтому крейсером может управлять относительно малочисленный экипаж: на головном «Северодвинске» служат 85 моряков, а экипаж «Казани» - 64 подводника. 

Но главное, конечно, - многофункциональность подлодки. Она оснащена различными типами вооружения. Это и торпедные аппараты, и ракеты, причем ракеты разных типов – как крылатые ракеты для работы по наземным целям «Калибр-НК», эффективность которых в реальных боевых действиях можно было наблюдать совсем недавно, в ходе антитеррористической операции в Сирии, так и противокорабельные сверхзвуковые ракеты «Оникс».  

За счет такого разнообразного вооружения, допускающего, к тому же, за счет универсальности ракетных пусковых установок, возможность размещать количество ракет разных типов в зависимости от поставленных задач, АПЛ проекта «Ясень-М» способны выполнять самый широкий спектр боевых задач: борьба с субмаринами противника, уничтожение надводных кораблей, поражение наземных целей. Тип оружия при этом, очевидно, выбирается исходя из особенностей атакуемого объекта. Как отмечал гендиректор предприятия-проектировщика субмарины, конструкторского бюро «Малахит», Владимир Дорофеев, многоцелевая АПЛ проекта 885 «Ясень» способна применять все находящиеся на вооружении ВМФ РФ крылатые ракеты морского базирования, в том числе и ракеты-торпеды. 

Действительно, если говорить, о технических характеристиках и вооружении, они «производят впечатление». На субмарине расположены десять торпедных аппаратов калибра 533 мм, размещенных возле командирской рубки. За ограждением находятся 8 вертикальных пусковых установок (ПУ) для ракет, на каждую ПУ приходится по четыре ракеты. Многоцелевые АПЛ проекта «Ясень-М» имеют водоизмещение 13,8 тыс. тонн, рабочую глубину погружения — 520 м (максимальную – 600 м), подводную скорость — 31 узел. Автономность плавания — 100 суток. Ядерная энергетическая установка АПЛ «Казань» - нового типа: водо-водяная паропроизводящая установка КТП-6−85 с реактором КТП-6−185СП и тепловой мощностью порядка 200 МВт, созданная в ОКБ Машиностроения имени Африкантова. 

Как отмечают эксперты американского специализированного издания The National Interest, «Казань» может стать самым грозным «врагом», с которым когда-либо сталкивался военно-морской флот США. Многоцелевую подводную лодку «Казань» К-561 сейчас ставят на одну ступень с американскими «Сивулф» и «Вирджиния», в пример также приводят французские «Барракуда» и английские «Астьют». По уровню шума «Казань» не уступает американским соперницам, а по вооружению она их превосходит и больше схожа с субмаринами класса «Огайо». 

И в заключение – немного о грустном. Планируется, что к 2020 году в российском Военно-морском флоте должно быть семь многоцелевых ударных подводных атомных крейсеров проекта «Ясень» (из них шесть – по модифицированному проекту «Ясень-М»). Следующим к спуску на воду будут готовить «Новосибирск» (заложена 26 июля 2013 года), затем «Красноярск» (заложена 27 июля 2014 года), «Архангельск» (заложена 19 марта 2015 года) и «Пермь» (заложена 29 июля 2016 года). 

Вместе с тем, стоит отметить, что в начале октября ВМС США была передана пятнадцатая по счету атомная подводная лодка типа «Вирджиния» — «Колорадо». В общей сложности планируется построить 48 подобных субмарин, 33 из них — до 2030 года. Счет пока не в нашу пользу, по крайней мере – по количеству. 

Поделиться
Комментарии0

В Северодвинске, на предприятии «СЕВМАШ», под руководством Главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова состоялась торжественная церемония приема в состав ВМФ атомного подводного крейсера (АПК) 4-го поколения «Казань» проекта «Ясень-М».

538 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

28 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

132 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.