Китай прибирает к рукам западные военные технологии

9 ноября 2018
1 503 0 0

Согласно результатам исследования, американские и британские ученые, сами того не желая, способствуют росту научно-технического потенциала Вооруженных сил Китая. Китайские ученые, связанные с военными, выведывают технологии в западных университетах.

Китай прибирает к рукам западные военные технологии

AP/TASS

Китайское правительство отправляет тысячи ученых, связанных с Народно-освободительной армией Китая (НОАК), в западные университеты и, в первую очередь, конечно, в университеты тех стран, которые активно сотрудничают в области научно-технических исследований и особенно в сфере обороны или смежных областях с Соединенными Штатами. Эта сложная и разветвленная операция проводится с простой, но очень важной целью – повысить научно-технический потенциал НОАК и ускорить военно-технологическое развитие Поднебесной. 

Аналитики из Австралийского института стратегической политики (ASPI), исследовательской организации, финансируемой Министерством обороны Австралии, пришли к выводу, что в последние десять лет ок. 2,5 тыс. китайских ученых и специалистов, подавляющее большинство которых работает в военных университетах и академиях Поднебесной, но изо всех сил пытается скрыть этот факт, работали, стажировались и повышали квалификацию в западных, в основном, американских и британских университетах. Исследователи анализировали членов так называемой группы стран «Пять глаз», с которыми американцы имеют дружеские и партнерские отношения и с которыми они делятся информацией разведывательного характера: Великобританию, Новую Зеландию, Австралию и Канаду. За последние пять лет ученые из КНР, связанные с китайской армией, опубликовали больше совместных научных работ и исследований с учеными из Великобритании и США, чем с учеными из других стран. Результаты исследования, опубликованные в конце октября в ASPI, несомненно, подольют масла в огонь споров, бушующих в ряде западных столиц. На Западе многие бьют тревогу и призывают перекрыть поток важных технологий и особенно технологий двойного назначения, направляющихся в Пекин. Это один из фронтов, на котором Запад пытается остановить быстро развивающийся Китай. 

Командование НОАК больше всего интересуют фундаментальные науки и новые технологии, особенно, технологии двойного назначения, объясняет руководитель группы аналитиков Алекс Йоске. 

Технологии двойного назначения, как известно, находят применение как в гражданской, так и в военной сферах. В то время, как американские военные, а также военные других западных стран в последние годы расширили и углубили контакты с китайскими коллегами, ученые, которых НОАК отправляет за рубеж, обычно не поддерживают никаких контактов с офицерами в тех странах, куда они приезжают. У них другая задача – собирать данные и информацию научного характера, которые могут ускорить прогресс Китая в технологической сфере. 

В 2015 году китайское научное издание Shenzhou Xueren рассказало о совместном проекте Национального университета оборонных технологий (Китай, NUDT) и университета Кембриджа. Автор статьи с энтузиазмом сообщал, что сотрудничество с британскими учеными даст Поднебесной следующее поколение специалистов по компьютерам, которые со временем «значительно усилит мощь нашей страны в различных областях военного дела, коммуникаций и многом другом». 

Алекс Йоске утверждает, что китайцев больше всего интересовали навигационные технологии, все, что связано с компьютерами и искусственным интеллектом (AI). Он сделал такой вывод после изучения имеющихся в свободном доступе на Западе материалов о совместной деятельности китайских и зарубежных ученых после 2006 года, а также данных по китайским ученым, отправленным за границу.  

В одном из примеров, фигурирующих в исследовании, рассказывается о командировке нескольких ученых из Китая в британские университеты, где они продолжили с британскими коллегами совместные исследования по таким темам, как гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель. Эти двигатели могут разгонять самолеты до скоростей, в 6 раз превышающих скорость звука.  

Ван Чжэньго, заместитель руководителя гиперзвуковой программы в НОАК и начальник аспирантуры в NUDT, неоднократно издавал совместные труды с зарубежными учеными. Хуан Вэй, еще один специалист по гиперзвуковым двигателям из NUDT, который параллельно занимается дизайном самолетов в Отделе общих вооружений НОАК, работал над своей докторской диссертацией во время посещения университета Лидса в 2008-10 гг. Об этом изданию Financial Times рассказал один из сотрудников этого британского университета. Еще один специалист по гиперзвуку из NUDT – Луо Вэньлэй тоже писал диссертацию по этим очень перспективным двигателям, за которыми, возможно, будущее авиации, в Лидском университете, только в 2014 году. 

Профессор из университета Шеффилда Цинь Нин, тоже участвовавший в совместной работе с китайскими коллегами, заявил, что все совместные исследования касались исключительно фундаментальной науки. По его словам, ряд совместных проектов Евросоюза и Китая, проводившихся в университете Шеффилда с привлечением ученых Университета аэронавтики и астронавтики в Нанкине, который входит в сферу Госуправления по науке, технологиям и промышленности КНР для нужд национальной обороны, принесли немалую пользу для обеих сторон. 

Обращает на себя внимание, что подавляющее большинство китайских ученых, связанных с НОАК, при устройстве на стажировку или работу в западные университеты или издавая свои работы на английском языке, не афишируют связи с военными. Они почти всегда представляются сотрудниками гражданских научно-исследовательских институтов и организаций.  

Наибольшую активность в военно-научном шпионаже проявляют Ракетные войска НОАК, которых в первую очередь интересуют ракетные технологии и исследования по ядерному оружию. Генерал-майор Сюй Чанхуа, один из ведущих специалистов по ракетам в Университете инженеров Ракетных войск, три месяца обменивался опытом в университете Дуйсбурга-Эссена в 2008 г., а Чжоу Чжицзе, еще один сотрудник из того же университета, читал лекции и проводил исследования в Манчестере в 2009 г.  

Оба упомянуты в исследовании Алекса Йоске, потому что скрыли, что работают в военном университете. Они сообщили, что работают в Научно-исследовательском институте высоких технологий Сианя, которого, кстати, даже не существует в природе. Эти китайские физики до сих пор продолжают печататься на английском языке, в статьях указано вымышленное место работы. Двое профессоров из Манчестера Ян Цзяньбо и Сюй Дунлин издали в 2011 г. совместную книгу с генералом Сюем и Чжоу.  

Йоске подсчитал, что в Америке больше всего совместных трудов с китайскими коллегами напечатали ученые Технологического института Джорджии. 

Британские и американские ученые, работавшие с китайскими коллегами, связанными с китайской армией, в один голос утверждают, что их совместная работа и исследования не имели никакого отношения к военному ведомству. Однако специалисты в области обороны сомневаются в этом. Несмотря на то, что большинство сотрудников военных университетов формально считаются гражданскими лицами и якобы занимаются исследованиями, которые якобы невозможно применить в военной сфере, фактически они подчиняются командованию НОАК. 

NUDT, например, напрямую подчиняется Центральной военной комиссии, главному органу управления ВС КНР. В 2015 г., к слову, американское правительство включило этот научно-исследовательский институт в список организаций, для передачи которым даже самых незначительных сведений необходимо разрешение соответствующих органов. 

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.