На данном этапе мирный договор с Японией не обсуждается, – посол России

3 апреля 2024
763 0 0

Обсуждение сложного документа о добрососедстве и сотрудничестве с Японией на данном этапе невозможно из-за враждебной политики Токио по отношению к Москве, заявил посол России в Токио Николай Ноздрев.

«До нынешнего периода охлаждения двусторонних отношений с Японией мы говорили именно о соглашении о мире, добрососедстве и сотрудничестве», - сказал дипломат, указав, что неправильно называть такой документ просто «мирным договором».

По словам посла, такой сложный документ должен определить рамки и основу для долгосрочного развития отношений на обозримое будущее. «Это действительно широкомасштабный комплексный документ, который регулирует все основные сферы двусторонних отношений», - сказал он, добавив, что «конечно, на современном этапе невозможно вести переговоры по такому документу со страной, которая фактически проводит враждебную политику по отношению к России».

Москва и Токио ведут переговоры о заключении мирного договора по итогам Второй мировой войны с середины 20-го века. Главным препятствием на пути к такому соглашению остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курильских островов. После войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, но Япония оспаривает право собственности на острова Итуруп, Кунашир и Шикотан, а также на несколько небольших необитаемых островов. Министерство иностранных дел России неоднократно подчеркивало, что суверенитет России над этими островами основан на прочной правовой основе и неоспорим.

После начала российской специальной военной операции на Украине Токио ввел против Москвы несколько пакетов санкций. В связи с этим в марте 2022 года Министерство иностранных дел России объявило, что Москва прекратит переговоры с Токио о заключении мирного договора. Также было принято решение отменить льготы на безвизовые поездки для граждан Японии на основании соглашений 1991 года о безвизовом обмене между Южными Курильскими островами. Кроме того, российская сторона объявила о своем выходе из диалога с Японией по налаживанию совместной экономической деятельности на Южных Курилах и заблокировала продление статуса Японии как отраслевого партнера по диалогу Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Поделиться
Комментарии0

Япония до сих пор не смирилась с итогами Второй мировой войны и продолжает выдвигать незаконные, неприемлемые территориальные претензии к южной части Курильских островов.

14 августа 2026Армия

Удары по военной логистике и продвижение на земле: итоги недели на фронтах СВО

Российские войска в течение недели продолжали давить на украинскую военную инфраструктуру сразу на нескольких уровнях: от предприятий и аэродромов в глубоком тылу до портов, железнодорожных узлов и судов, задействованных в перевозке грузов....

Один российский Су-35С против двух украинских Су-27. Работа в условиях радиолокационных помех, считаные минуты на оценку обстановки и три пуска управляемых ракет.

Раннее утро на военном аэродроме редко бывает тихим. Пока летчик получает задачу и изучает обстановку, технический состав уже работает у машины. Проверяются двигатели, топливная система, авионика, средства связи и вооружение. Метеорологи уточняют погоду по маршруту, диспетчеры готовят воздушное пространство, специалисты наземных служб осматривают полосу.

272 0 0
30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.