Российские войска поразили Ми-8 глубоко за линией фронта

15 марта 2024
352 0 0

Два из трех украинских вертолетов Ми-8 были уничтожены российскими боеприпасами, предположительно "Ланцетами". Предполагается, что третий вертолет был поврежден, но его удалось запустить. Видеозапись инцидента появилась около 24 часов назад, вызвав многочисленные вопросы, главным образом о том, как Украина потеряла эти два критически важных объекта.

Российские войска поразили Ми-8 глубоко за линией фронта

Украинские вертолеты Ми-8 на полевой площадке подскока перед уничтожением - Фото с видео Минобороны РФ

Беспилотник заснял кадры российского нападения. Припаркованные открыто рядом с второстепенной дорогой, три вертолета приземлились и готовились к запуску. Согласно украинским и российским источникам, они были загружены боеприпасами. Доказательства этого утверждения можно увидеть на видеозаписи военного грузовика, отъезжающего от места уничтожения. К моменту нападения грузовик уже удалился на расстояние 1 км от места происшествия. В начальной сцене видео, когда три вертолета запускают лопасти несущего винта, рядом с вертолетами можно увидеть грузовик. 

Последующие кадры переходят к моменту, когда вертолеты снова приземляются, их лопасти бездействуют. Вероятной причиной мог быть первоначальный залп кассетных боеприпасов, которые, хотя и не уничтожили вертолеты, вероятно, нанесли достаточный урон шрапнелью, чтобы посадить их на землю. Затем видно, как беспилотник-камикадзе поражает первый вертолет, в результате чего тот вспыхивает пламенем. Аналогичная участь постигла и второй вертолет.

Похоже, что до того, как два вертолета были уничтожены, третьему удалось взлететь. Либо он не получил каких-либо существенных повреждений, либо они были недостаточно существенными, чтобы помешать ему подняться в воздух. Статус экипажа двух сбитых вертолетов остается неизвестным. Существует вероятность их выживания, но это остается спекулятивным. 

Место, где были уничтожены два вертолета, чрезвычайно глубокое. Это поле, расположенное между населенными пунктами Муравка и Новоповловка в ДНР, находится всего в 50 км от ближайшей линии фронта боевых действий, по прямой. Эти две деревни и поле между ними находятся на значительном удалении от эпицентра сражения. 

Учитывая, что вертолеты были уничтожены беспилотниками, любопытно отметить, что этим беспилотникам удалось беспрепятственно преодолеть 50 километров по территории, контролируемой Украиной, прежде чем врезаться в вертолеты. Кроме того, видеозапись указывает на применение кассетных боеприпасов, что позволяет предположить участие другого российского воздушно-десантного подразделения глубоко в тылу украинских военных. Вполне вероятно предположить участие российских вертолетов или, возможно, штурмовиков, таких как Су-25, хотя на данный момент это остается неподтвержденным. 

Эти инциденты проливают яркий свет на боеготовность украинских средств ПВО в этом районе, если таковые вообще имелись. В противном случае, что делали три вертолета в регионе, воздушное пространство которого не охраняется? Как отметили несколько аналитиков, эта ситуация иллюстрирует безрассудное разбазаривание активов, необходимых Украине.

За последние 7-8 дней мы стали свидетелями впечатляющего уровня точности российских ударов по украинским объектам. Русские были первыми, кто успешно поразил поставляемую США ракетную систему РСЗО HIMARS баллистической ракетой «Искандер». Это уничтожение было подтверждено как украинскими, так и российскими источниками. Кроме того, есть свидетельства о других HIMARS, которые были поражены, но не уничтожены, и которые с тех пор были взяты на ремонт. 

Одновременно или, возможно, незадолго до этого российским вооруженным силам удалось уничтожить четыре танка M1 Abrams. По некоторым сообщениям, предположительно, пятый, но подтверждения этому все еще нет. Русские также подтвердили уничтожение системы противовоздушной обороны С-300. Однако видеодоказательства, по мнению различных экспертов, наводят на мысль, что на самом деле это могут быть две пусковые платформы систем Patriot. 

Наконец, примерно 36 часов назад и Россия, и Украина подтвердили потерю МиГ-29 ВВС Украины. В сочетании с уничтожением двух вертолетов Ми-8 Украина потеряла жизненно важные активы в течение нескольких дней.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».