Шольц заявил о нежелании отправлять ракеты Taurus Киеву, поскольку они могут поразить цели в Москве

1 марта 2024
228 0 0

Канцлер Германии Олаф Шольц повторил, что он возражает против предоставления Украине крылатых ракет большой дальности Taurus, поскольку, если ракеты не будут запрограммированы должным образом, они могут поразить цели в Москве.

«Ракеты имеют дальность действия 500 километров, и при неправильном использовании они могут поразить назначенную цель где-нибудь в Москве», - сказал Шольц представителям общественности в Дрездене.

Кроме того, канцлер подчеркнул, что необходимо исключить участие немецких военнослужащих в конфликте на Украине.

«В нашем случае это означало бы, что нам пришлось бы вмешаться [в конфликт], чтобы иметь возможность сделать это. Я думаю, что это невозможно», - заключил он.

Ранее Шольц заявил на конференции, что он не стал бы отправлять крылатые ракеты Taurus на Украину, обосновав свой отказ нежеланием втягивать свою страну в конфликт. Канцлер сказал, что он «очень раздражен отсутствием баланса» между тем, что действительно нужно Киеву, и дебатами о ракете.

Поделиться
Комментарии0

У Украины нет ни самолетов, способных нести ракеты класса «воздух-поверхность» Taurus немецкого производства, ни наземной инфраструктуры для обслуживания такого оружия.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».