Турция запретила переданным Украине военным кораблям Великобритания заходить в Чёрное море

3 января 2024
387 0 0

Британские тральщики, предоставленные Украине, не могут пробраться в Черное море. Турция ввела ограничения, не позволяющие этим военным кораблям зайти на водный путь через пролив Босфор.

Турция запретила переданным Украине военным кораблям Великобритания заходить в Чёрное море

Грузовое судно проходит через пролив Босфор в Стамбуле - Фото: Zuma\TASS

Турция уведомила своих союзников, что не предоставит проход тральщикам, которые Великобритания подарила Украине, через проливы, находящиеся под контролем администрации Эрдогана.

«Пока конфликт продолжается, мы не будем способствовать входу военных кораблей в Черное море через турецкие проливы».

Согласно заявлению министерства обороны Великобритании, в декабре 2023 года Королевский военно-морской флот Великобритании решил направить два своих тральщика на Украину для расширения ее мореходных возможностей.

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил, что военные корабли были предназначены для того, чтобы «вновь открыть важнейшие экспортные маршруты», которые были заблокированы.

Шаппс сообщил, что эти суда будут способствовать разминированию Черного моря, тем самым усиливая борьбу с этими препятствиями. Он также отметил, что этот шаг стал важным шагом в оказании помощи Украине в развитии компетентного военно-морского флота будущего, способного защитить страну.

В декабре британские СМИ первоначально подняли вопрос, на который турки теперь ответили отрицательно: как британским военным кораблям удастся пройти через Босфор и выйти в Черное море?

Основная причина кроется в Конвенции Монтрё, которая по сути запрещает российские военные корабли, не входящие в состав Черноморского флота, а также любые другие неучаствующие суда. Смысл этого соглашения таков, что даже Москва в настоящее время не может ввести больше кораблей в Черное море.

Конвенция Монтрё, принятая еще в 1936 году, определяет правовые рамки транзита торговых и военных судов через проливы Дарданеллы и Босфор, а также присутствия военных кораблей в Черном море.

Правила конвенции разграничивают черноморские державы, страны, имеющие береговую линию на Черном море, и нечерноморские державы. В мирное время военные корабли нечерноморских стран могут находиться в море максимум 21 день.

Эта конвенция также предусматривает ограничения по тоннажу для кораблей нечерноморских государств, которые могут одновременно находиться в море. Максимальный тоннаж составляет 45 000 тонн, при этом ни одна страна не имеет более 30 000 тонн. В качестве иллюстрации можно привести эсминец ВМС США класса «Арли Бёрк», несколько из которых в последние годы выходили в море, имеет водоизмещение около 9000 тонн.

Несмотря на то, что конвенция прямо не запрещает авианосцы, ограничительный лимит в 15 000 тонн для судов нечерноморских стран, следующих транзитом через проливы, по своей сути запрещает их использование. Кроме того, подводные лодки нечерноморских стран не допускаются.

Поскольку проливы, соединяющие море со Средиземным морем, находятся под контролем Турции, все иностранные военные корабли должны заранее уведомить Турцию о своем проходе. Это предварительное уведомление требуется за 15 дней для нечерноморских стран и за восемь дней для черноморских стран.

Во время конфликта, даже если Турция не принимает непосредственного участия, конвенция дает ей право контролировать проход военных кораблей в Черное море. Есть одно важное условие: если эти корабли не вернутся на свою базу. Так что даже подаренные британские военные корабли не базируются в Черном море. 28 февраля 2022 года Турция применила свою власть в соответствии с конвенцией.

«Если Турция не участвует в конфликте, она сохраняет за собой право ограничить пересечение проливов военными кораблями воюющих государств. Однако если военный корабль вернется на свою базу в Черном море, проход не будет закрыт», — заявил глава МИД Турции. «Все правительства, как прибрежные, так и неприбрежные, были предостережены от отправки военных кораблей через проливы».

Значимость обращения Анкары к конвенции заключается в том, что она помешала России усилить свой Черноморский флот. Как объяснил тогда министр обороны Великобритании Бен Уоллес, если Турция разрешит проход через проливы, «первое, что вы увидите, — это заметное усиление военно-морского флота со стороны других секторов российского флота. Это не в интересах Украины или наших», — сказал он во время Диалога Шангри-Ла в июне.

Поделиться
Комментарии0

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна предупредила международное сообщество о проходе военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы с начала конфликта между Россией и Украиной, сообщил телеканал Аль-Джазира.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».