Белый дом не готов сообщать о повреждениях поставленного в Киев оружия

4 января 2024
643 0 0

Администрация США не готова сообщить, какая часть американского оружия, переданного Украине, была повреждена в боевых действиях, сообщил на очередном брифинге координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

«Этот вопрос лучше задать украинским силам обороны, а не Соединенным Штатам», — отметил Кирби. «Мы очень, очень усердно работаем над тем, чтобы за каждую систему, которая предоставляется Украине, существовала определенная степень ответственности, чтобы мы могли заверить Конгресс и американский народ, что техника используется надлежащим образом на поле боя. И мы не увидели никаких признаков того, что этого не было, что имела место какая-то широкомасштабная коррупция или злоупотребления со стороны украинских военных», - сказал чиновник.

США отслеживают возможности Украины в конфликте с Россией, добавил Кирби. «Мы добавили специалистов и отдельных лиц в команду в Киеве специально для целей подотчетности», - отметил он.

Поделиться
Комментарии0

Возможности США по оказанию помощи киевским властям с каждым днем становятся все меньше, но страна по-прежнему оказывает военную помощь, о которой просит Украина, заявил на брифинге советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

22 апреля 2026Украина

Мятеж после провала: иностранные наемники ВСУ покинули позиции под Харьковом

После неудачной контратаки в Харьковской обалсти из рядов ВСУ сбежали иностранные наемники....

Разговоры о «европейском ядерном зонтике» из теоретических переходят в практику.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.