Российское ядерное оружие в Беларуси на месте, «в хорошем состоянии»

26 декабря 2023
409 0 0

Российское тактическое ядерное оружие в Беларуси «на месте и в хорошем состоянии», заявил журналистам президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Давно [боеголовки доставили]. Я вам уже сказал, когда это было закончено. В сентябре, я думаю, или в октябре. В начале октября. Все на своих местах и в хорошем состоянии», - сказал он.

Он подчеркнул, что военнослужащие проходят плановую ежедневную подготовку.

«Каждый день они узнают что-то новое. Каждый день. Даже бывшие члены ЧВК Вагнера, которые остались с нами, сегодня работают в наших воинских частях, делятся своим опытом», - сказал белорусский лидер.

25 марта президент России Владимир Путин объявил, что по просьбе Минска Москва страна разместит свое тактическое ядерное оружие в Белоруссии, аналогично тому, что Соединенные Штаты уже давно делают на территории своих союзников. Москва уже предоставила Минску тактические ракетные комплексы «Искандер», способные нести ядерное оружие, и помогла Минску переоборудовать свои самолеты для перевозки специализированных боеголовок.

Экипажи белорусских ракетных войск и летчики прошли подготовку на территории России. 16 июня Путин сообщил, что первые российские ядерные заряды доставлены в Белоруссию, и вся партия прибудет к концу года. 23 июня Лукашенко заявил, что значительная часть ожидаемых боеприпасов уже находится в стране.

Поделиться
Комментарии0

Белорусские специалисты обладают достаточными навыками, чтобы в случае необходимости применить российское тактическое оружие, дислоцированное в Беларуси, заявил первый заместитель секретаря Совета безопасности Беларуси Павел Муравейко.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».