Российские бомбардировщики Су-34 с комплектом УМПК превращают неуправляемые «тупые бомбы» в смертоносные

20 декабря 2023
853 0 0

Российские планирующие бомбы вызывают абсолютную панику среди украинских солдат, заставляя их бежать сразу же после того, как они займут позиции на передовой, поскольку бомбы неуязвимы для известной системы ПВО.

Отступление или потеря живой силы имеют и другие каскадные тактические последствия для Украины на поле боя, усугубляя ситуацию.

Об этом говорится в репортаже немецкого новостного канала Welt, который признал эффективность комплекта универсального модуля планирования и коррекции (УМПК), устанавливаемого на неуправляемые «тупые бомбы».

Они используются для нанесения ударов по хорошо защищенным наземным позициям, оставаясь при этом вне досягаемости ракет ПВО противника. Истребитель-бомбардировщик Су-34 сбросил бомбы, став эффективным штурмовиком и самолетом-перехватчиком на поле боя.

Россия внедрила комплект планирующего и автоматического наведения на многие свои сбрасываемые бомбы, особенно на ФАБ-500М52, что увеличивает дальность действия бомб и делает их неуязвимыми для многих систем ПВО.

Это связано с отсутствием какого-либо электромагнитного излучения радио- или радиолокационных ГСН в носовой части, реактивных или ракетных двигателях, которое могло бы быть обнаружено инфракрасными (ИК) ГСН ЗРК.

То, что самолеты находились так близко к земле, означало, что в то время Украина не располагала в регионе своими советскими или западными системами ПВО – возможно, потому, что у Украины закончились ракеты и она ожидала пополнения от США и Европы.

Согласно репортажу журналиста Кристофа Ваннера: «Украинцы разворачивают свои войска, но русские атакуют их планирующими бомбами. Вооруженным силам Украины приходится отступать и набирать новых солдат. Им приходится бегать взад и вперед. Они не могут двигаться вперед». И это не говоря уже о зимних погодных условиях, которые еще больше сдерживают украинские военные действия.

РИА Новости также процитировало военного эксперта и редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, который заявил, что применение бомбы ФАБ-500 с комплектом УМПК по всей линии фронта «стало серьезной проблемой для ВСУ».

Сюда входит их освобождение от пилонов, режим планирования после сброса, а также запись работы органов управления вооружением на многофункциональных дисплеях внутри кабины при срабатывании бомб.

Поделиться
Комментарии0

В начале 2023 года Россия начала значительную трансформацию своего авиационного арсенала, оснастив свои обычные бомбы крылатыми комплектами, превратив их, таким образом, в сложные управляемые устройства. Этот шаг, имеющий серьезные последствия для вооруженных сил Украины, привлек внимание всего мира.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.