Европа в панике из-за быстрого истощения военных запасов

11 декабря 2023
363 0 0

Во многих европейских странах растет беспокойство и тревога по поводу ослабления национальных вооруженных сил и истощения военных арсеналов, поскольку Соединенные Штаты занимают все более изоляционистскую позицию в украинском конфликте.

Страны Запада не видят «непосредственной военной угрозы Европе со стороны России» до тех пор, пока продолжается конфликт на Украине. «Но если Россия в конечном итоге победит на Украине, мало кто сомневается в способности Москвы полностью перевооружиться в течение трех-четырех лет и создать проблемы в других местах», — пишет Wall Street Journal. На этом фоне «тревога растет по мере того, как Америка переходит к более изоляционистской позиции» в отношении продолжающегося конфликта на Украине, отмечает газета.

По данным Wall Street Journal, опасения вызваны осознанием того, что «большая часть промышленного потенциала Европы по производству оружия подорвана за годы сокращения бюджета» после окончания холодной войны. Наращивание военного потенциала представляется «вызовом» из-за бюджетных ограничений на фоне медленного экономического роста в европейских странах и старения населения, пишет газета. Кроме того, значительная часть граждан европейских стран не поддерживает идею финансирования военных расходов за счет сокращения финансирования социальных пособий.

Чтобы проиллюстрировать масштаб проблемы вооружений, Wall Street Journal приводит данные, показывающие, что военный арсенал Соединенного Королевства, которое считается крупнейшим в Европе расходующим средства на оборону, в настоящее время насчитывает всего 150 танков и около дюжины исправных артиллерийских орудий дальнего действия. Франция, занимающая второе место по военным расходам, имеет «менее 90 тяжелых артиллерийских орудий, что эквивалентно тому, что Россия теряет примерно каждый месяц» в зоне боевых действий на Украине. Что касается Германии, то у Бундесвера боеприпасов хватит лишь на два дня боев, добавляет издание.

Главный украинский военачальник Валерий Залужный в статье, опубликованной в The Economist в начале ноября, признал, что конфликт зашёл в «патовую ситуацию». Позже в интервью тому же изданию он заявил, что украинским войскам не удастся совершить прорыв на фронте. По его мнению, позиционный конфликт на истощение может затянуться на годы и измотать Украину.

Украинская армия с 4 июня предпринимала безуспешные попытки провести наступление. По данным министра обороны России Сергея Шойгу, за шесть месяцев Киев потерял более 125 тысяч человек и более 16 тысяч единиц вооружения. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что наступление Киева не принесло Украине существенных результатов. В последние недели Запад и Киев неоднократно заявляли, что «контрнаступление» оказалось недостаточно успешным и что ситуация на линии фронта является патовой для украинской стороны.

Поделиться
Комментарии0

Израильские военные активизировали свою деятельность в направлении срыва ядерных и ракетных программ Ирана, а также замедления деятельности по разработке беспилотников. С этой целью израильское минобороны приступило к активному проведению «тайных операций». Об этом в понедельник сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».