День Героев Советского Союза и России

9 декабря 2023
1 376 0 0

День Героев – важнейшая памятная дата для нашей страны. Он посвящен тем, кто мужественно и самоотверженно защищал и защищает нашу Родину, зачастую ценой собственной жизни.

День Героев Советского Союза и России

Вручение медалей "Золотая звезда" Героям России в Кремле - Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Праздник в Российской Федерации отмечается ежегодно 9 декабря. На законодательном уровне он был закреплен 28 февраля 2007 года.

Так получилось, что на протяжении всей истории Россия вынуждена отстаивать свое право на существование в многочисленных военных конфликтах, зачастую сражаясь с целой коалицией врагов. Именно в такие моменты наша страна узнает о настоящих героях – простых людях, обладающих несгибаемым духом и волей к победе.

Не стала исключением и специальная военная операция на Украине, где российские солдаты и офицеры проявили себя уже в первые дни противостояния с войсками киевского режима, за спиной которого стоит весь коллективный Запад со всей мощью своего оружия.

Например, штурман 23-го истребительного авиационного полка майор Виктор Дудин, который в первый же день специальной военной операции, 24 февраля 2022 года, в воздушном бою уничтожил истребитель противника.

Всего через два дня Дудин принял участие в сложном маневре по уничтожению системы ПВО противника, войдя в радиолокационное поле комплекса на предельно малой высоте 400 метров и уничтожив установку сразу после того, как она сработала и обнаружила себя.

Но это не все. 28 февраля штурман 23-го истребительного авиационного полка ВКС России уничтожил украинский Су-27, а через день - еще один.

В результате Виктор Дудин стал первым летчиком, удостоенным звания Героя России в ходе специальной военной операции.

Несомненно, большинство наших сограждан слышали историю об экипаже танка «Алеша», который в июне этого года в неравном бою уничтожил целых восемь бронемашин противника. Все члены экипажа легендарного Т-80 — командир 2-й танковой роты старший лейтенант Расим Баксиков, лейтенант Александр Леваков и наводчик-оператор танка Алексей Неустроев были номинированы на высшую награду — Героя России.

Стоит подчеркнуть, что вышеперечисленное — лишь малая часть тех героических поступков, которые совершили наши соотечественники во время СВО на Украине. Сегодня о героях спецоперации   можно было бы написать целую книгу.

Но не следует забывать и о героях других конфликтов и войн, которые, как и действующие военнослужащие Вооружённых Сил России, в своё время самоотверженно и бескомпромиссно боролись против тех, кто хотел уничтожить нашу Родину.

Поделиться
Комментарии0

12 июня 1990 года советские лидеры подписали декларацию о государственном суверенитете России. Этот документ символизировал начало демократических реформ в России. Это также стало одним из первых шагов к официальному распаду Советского Союза. 

6 143 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».