Российский корвет «Туча» загадочным образом появился в Черном море

10 декабря 2023
2 427 0 0

Ракетный корвет «Туча» был заложен в 2019 году и спущен на воду в Зеленодольске в июле 2023 года. Его характеристики не отличаются от предыдущих кораблей проекта 22800 «Каракурт». Корвет имеет полное водоизмещение 870 тонн. Размер составляет 67 метров в длину и 11 метров в ширину. Автономность плавания корвета, согласно официальным характеристикам, распространяемым Россией, составляет до 15 суток. Экипаж состоит из 39 моряков.

Российский корвет «Туча» загадочным образом появился в Черном море

Малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт" в Керчи - Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Вооружение «Тучи» также несколько отличается от вооружения остальных корветов класса «Каракурт». На «Туче» установлена 76-мм пушка, восемь пусковых установок для ракет «Калибр», «Оникс» и морской вариант зенитно-ракетного комплекса «Панцирь». С палубы «Тучи» могут взлетать разведывательные беспилотники «Орлан-10».

Загадочный внешний вид ракетного корвета «Туча» коренится в том, где был изготовлен этот военный корабль. В отличие от других корветов типа «Каракут», которые строились на судостроительном заводе «Залив», расположенном в Керчи, «Туча» был построен на верфи российского города Зеленодольска [Татарстан], на берегу реки Волги.

Впервые «Туча» появилась на спутниковых снимках 5 декабря. До этого в составе Черноморского флота под Севастополем можно было увидеть только корветы «Циклон».

Помимо «Циклона», на спутниковых снимках от 5 декабря виден еще один ракетный корвет. Это «Амур». «Амур» завершил все свои испытания и испытания и ожидает принятия в состав Черноморского флота.

Проект 22800 «Каракурт», также известный как класс «Каракурт», представляет собой новый класс российских корветов или малых ракетных кораблей, основанных на российской классификации. Этот новый флот начал пополнять ряды ВМФ России в 2018 году.

В первую очередь эти корабли рассматриваются как более мореходное дополнение к корветам класса «Буян-М», предназначенным для прибрежной зоны, и с 2015 года несут службу в составе Каспийской флотилии, Балтийского и Черноморского флотов России. Класс «Каракурт» повышает возможности ВМФ. способность действовать в голубых водах, что делает их значительной частью российских военно-морских сил.

Корветы класса «Каракурт» оснащены противокорабельными крылатыми ракетами «Калибр» или «Оникс», срок службы которых составляет 15 суток. Они также служат экономически эффективной заменой более крупным фрегатам класса «Адмирал Григорович».

Замечательный проект 22800 берет свое начало от проекта 12300 «Скорпион», предполагаемого проекта «Алмаза» 1990-х годов для ракетного катера водоизмещением 500 тонн. В значительной степени он вдохновлен корветами проекта 21631 — «Буян-М». Эти корабли, спроектированные с малозаметной надстройкой, оснащены встроенной мачтой, на которой установлена четыре панели радаров с фазированной решеткой.

В состав основного ударного вооружения кораблей входят крылатые ракеты «Калибр» или сверхзвуковые противокорабельные ракеты П-800 «Оникс». Они надежно спрятаны в восьми ячейках, расположенных в задней части надстройки, сразу за мостиком. Корветы ВМФ России будут оснащены 76,2-мм автоматической пушкой двойного назначения АК-176МА — модернизированной версией АК-176.

Интересно, что на первом корабле этого класса была установлена 100-мм А-190. Если судно будет предназначено для экспорта, предполагается, что оно может быть вооружено итальянской 76-мм пушкой OTO Melara. В целях защиты от ракетных атак первые два корабля будут нести только две артиллерийские CIWS АК-630М.

По мере расширения флота, начиная с третьего корабля, корабли будут вооружены «Панцирь-М». Это современное оружие представляет собой морскую модификацию зенитно-ракетного комплекса «Панцирь». Третий корабль этого класса, «Одинцово», был оснащен комплексом «Панцирь-М» при вступлении в состав Балтийского флота в ноябре 2020 года. Однако стоит отметить, что проект 22800 не создавался с учетом противолодочной борьбы.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».