«Адмирал Пантелеев» прибыл в Таиланд впервые с 2019 года на фоне игры США мускулами возле Северной Кореи

24 ноября 2023
1 264 0 0

В то время как ВМС США наращивают свое присутствие в Восточной Азии, размещая атомный авианосец в Южной Корее, российский ВМФ, с другой стороны, вновь появился в Таиланде, государстве Юго-Восточной Азии.

«Адмирал Пантелеев» прибыл в Таиланд впервые с 2019 года на фоне игры США мускулами возле Северной Кореи

Атомный авианосец ВМС США Carl Vinson в морском порту Пусана - Фото: AP/TASS

В рамках крупного дипломатического мероприятия Таиланд посетил корабль Тихоокеанского флота ВМФ России «Адмирал Пантелеев», что стало первым подобным событием с 2019 года.

Большой противолодочный корабль прибыл в Саттахип, главную базу ВМС Таиланда. Его приветствовал оркестр, исполнявший советскую классику «Катюшу».

«Мы рады визиту российского корабля в Таиланд, который является сердцем Юго-Восточной Азии. Мы считаем, что необходимо поддерживать нормальные дружеские отношения со всеми странами, и Россия здесь не является исключением», — прокомментировал судьбоносный визит военнослужащий Королевских ВМС Таиланда.

Пока эсминец ВМФ РФ «Адмирал Пантелеев» находится в Таиланде, всплыли переговоры о возможности ответного визита корабля ВМС Таиланда во Владивосток. Это подчеркивает общую заинтересованность в развитии более прочных связей между двумя странами.

До нынешнего визита «Адмирал Пантелеев» уже побывал в Саттахипе в октябре 2019 года вместе с ракетным крейсером «Варяг» и танкером «Печенга» с визитом. С тех пор российские военные корабли не посещали воды Таиланда, что подчеркивает значение этого недавнего визита как заслуживающего внимания дипломатического жеста.

Разворачивающиеся события совпадают с переброской ВМС США авианосца в Южную Корею в ответ на провокационные действия Северной Кореи.

22 ноября министр обороны Южной Кореи Син Вон Сик даже объявил о планах совместных морских учений с США и Японией с участием американского авианосца.

Эти совместные усилия направлены на повышение военной готовности и выражение решительной позиции против провокаций Северной Кореи.

Сообщается, что военно-морские силы Южной Кореи и США планируют провести совместные учения 25 ноября, а 26 ноября к ним присоединятся ВМС Японии.

Контр-адмирал Карлос Сардьелло, командующий первой авианосной ударной группой, заявил, что присутствие военного корабля США «Карл Винсон» подчеркивает непоколебимую приверженность США обеспечению безопасности своего союзника.

Это развертывание свидетельствует о стремлении использовать весь свой военный потенциал, включая ядерный потенциал, для защиты интересов своего союзника.

Многолетняя традиция посещения Таиланда российскими кораблями имеет глубокие исторические корни. Эта традиция началась 19 февраля 1863 года с приходом флота Российской империи в составе клипера «Гайдамак» и корвета «Новик», который пришвартовался в устье реки Чао Прайя рядом с Бангкоком.

Король Монгкут (Рама IV) тепло приветствовал русских моряков, положив начало связи, которая развивалась с годами.

В феврале 1874 года эскадра контр-адмирала Федора Брюмера вернулась в Сиам, что совпало с правлением короля Рамы V, который выразил желание наладить дружественные отношения с Россией.

Тихоокеанская эскадра под командованием контр-адмирала Авраамия Асланбегова продолжила эту традицию визитом в апреле 1882 года. Король Рама V еще больше укрепил эту связь, наградив русских офицеров памятными медалями.

Поворотный момент в дипломатическом повествовании произошел в марте 1891 года, когда цесаревич Николай Александрович, будущий российский император Николай II, прибыл в Бангкок на борту крейсера «Память Азова».

Этот визит существенно способствовал укреплению межгосударственных связей. Впоследствии ответный визит короля Рамы V в Российскую империю в мае 1898 года официально оформил дипломатические отношения между двумя странами, подчеркнув непреходящую важность этих исторических морских взаимодействий.

Тем не менее, как сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота, боевые корабли «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев» в начале октября отправились из Владивостока для выполнения поставленных задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Перед выходом из основной базы флота корабли прошли экстренную боевую подготовку и навигационные процедуры перед переходом в назначенный район.

В заливе Петра Великого на корабли погрузились вертолеты Ка-27 морской авиации Тихоокеанского флота, предназначенные для противолодочных и поисково-спасательных операций.

Визиты в дружественные страны были предприняты как стратегическая инициатива по укреплению партнерства в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

ВМФ России заявил, что Основная цель обширного путешествия оперативной группы — выставить на видном месте в регионе Андреевский флаг, символизирующий приверженность, и развивать военно-морское сотрудничество с зарубежными странами.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».