Страны Африки хотят локализовать производство российского вооружения

15 ноября 2023
362 1 0

Военно-техническое сотрудничество со странами Африки активизировалось после саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге. Потенциальные партнеры планируют как закупать российское вооружение, так и локализовать его производство.

Предыдущий саммит в Сочи принес России более 11 миллиардов долларов подписанных и оплаченных контрактов. В этом году в Санкт-Петербурге были проведены крупные консультации с главами государств и министрами обороны. Они продолжились после саммита и выявили большой спрос на различную технику. Некоторые страны заинтересованы в военно-морской технике, другие - в противовоздушной обороне или огнестрельном оружии. Имеется тенденция локализации производства, в том числе создания совместных предприятий по ремонту и сервису.

Речь идет о боеприпасах и о возможности использования наших бронеплатформ местными компаниями, которые производят узлы и механизмы, обладают технологиями литья и обработки, промышленными компетенциями. Все хотят заработать добавленную стоимость и снизить безработицу.

Африка развивается экономически, и многие суверенные страны пересматривают свои возможности по боеготовности вооруженных сил.

Поделиться
Комментарии0

Москва готова активизировать оборонное сотрудничество, но это вопрос суверенного выбора стран. Многие африканские страны имеют на вооружении технику советского производства.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».