Конфликт на Украине истощает запасы элементов «кинетической бомбардировки»

31 октября 2023
614 0 0

Конфликт на Украине приводит к увеличению глобальной потребности в вольфраме, поскольку страны стремятся накопить запасы боеприпасов. Тем не менее, боевые действия значительно сократили доступные запасы вольфрама, при этом Китай и Россия сохраняют твердый контроль над поставками.

Конфликт на Украине истощает запасы элементов «кинетической бомбардировки»

Российский военнослужащий несет артиллерийский снаряд во время специальной военной операции - Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Вольфрам, плотный и прочный металл, часто используется при производстве твердосплавных инструментов, предназначенных для обработки материалов, используемых в различных областях, включая производство автомобильных компонентов.

В оборонном секторе вольфрам находит применение в таких боеприпасах, как артиллерийские снаряды и пенетраторы, а также в некоторых вооружениях, развертываемых с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Характеристики вольфрама также используются при разработке категории ракет, известных как оружие «кинетической бомбардировки».

Эти боеприпасы включают в себя движение вольфрамовых стержней к цели на невероятно высоких скоростях. Эти стержни могут эффективно пробивать толстую стальную броню, вызывая значительные, хотя и строго локализованные, разрушения.

Единственным претендентом на такое конкретное использование вольфрама является радиоактивный элемент уран. Обедненный уран, хотя и почти такой же плотный, как вольфрам, дает дополнительное военное преимущество: он воспламеняется при экстремальных температурах, возникающих при пробитии стальной танковой брони. Это возгорание часто может вызвать детонацию любого взрывчатого вещества внутри резервуара.

Однако после первой войны в Персидском заливе обедненный уран при сгорании оставил после себя опасную пыль. Удивительно, но в военном деле вольфрам выступает в качестве экологически чистой альтернативы.

Поскольку конфликт на Украине продолжается, и ясного конца не видно, а спрос на боеприпасы, такие как артиллерийские снаряды и пенетраторы, продолжает расти, спрос на вольфрам заметно увеличился.

Конфликт на Украине выявил критическую проблему. Развитые страны сталкиваются с нехваткой запасов боеприпасов и не могут значительно увеличить свое производство сверх уровней, поддерживавшихся на протяжении последних трех десятилетий.

Около 12% мирового спроса на вольфрам приходится на оборонный сектор. Нехватка вольфрама препятствует нынешним глобальным усилиям по увеличению производства боеприпасов.

Эта ситуация для западных стран усугубляется тем, что имеющиеся запасы вольфрама часто контролируются Китаем и Россией, что потенциально создает будущие проблемы безопасности в Европе и США.

Китай доминирует на рынке вольфрама, на его долю приходится более 85% общего объема добычи, при этом Россия также играет значительную роль, в совокупности представляя примерно 90% мировых поставок вольфрама.

Оставшаяся доля поступает из таких стран, как Вьетнам, Боливия, Австрия. Такая концентрация поставок вызывает опасения по поводу потенциальных рисков, о чем свидетельствует недавнее решение Китая ограничить экспорт графита, важнейшего компонента аккумуляторов.

Несмотря на растущий спрос, предложение за пределами Китая остается ограниченным, поскольку конкурентные цены в Китае привели к сокращению числа конкурентов на рынке. В настоящее время основные вольфрамовые рудники за пределами Китая ограничены несколькими местами, например, в Австрии и Португалии.

В последние недели представители НАТО и Великобритании часто выступали с предупреждениями, выражая обеспокоенность по поводу того, что у западных вооруженных сил заканчиваются боеприпасы, которые они могут предоставить Украине.

Они призвали страны-члены активизировать свои производственные усилия, чтобы поддержать Украину в ее продолжающемся конфликте с Россией. Эти разворачивающиеся события имеют тревожные последствия для Украины.

Более того, ожидается, что спрос на боеприпасы в ближайшее время еще больше увеличится, особенно с учетом того, что в ближайшие дни ожидается эскалация конфликта между ХАМАС и Израилем.

Поделиться
Комментарии0

Немецкие, британские и американские основные боевые танки либо уже прибыли на Украину, либо скоро будут в пути. Но у этих танков есть хорошо известные недостатки, и российские войска готовы к ним. Помимо того, ни у одного из них нет систем активной защиты, критически важного способа защиты танков и экипажей от современных противотанковых средств.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.