Обещанный Украине миллион артиллерийских снарядов ЕС «разваливается» в вооружении Киева, достигая только 30%

30 октября 2023
521 0 0

Европейский Союз изо всех сил пытается достичь своей цели по поставке на Украину одного миллиона артиллерийских снарядов к марту 2024 года, достигнув лишь 30% цели.

Обещанный Украине миллион артиллерийских снарядов ЕС «разваливается» в вооружении Киева, достигая только 30%

Украинский военнослужащий несет 155-мм артиллерийский снаряд, перед обстрелом российских позиций в Харьковской области из гаубицы M777 - Фото: Evgeniy Maloletka/AP/TASS

ЕС обязался поставлять Украине артиллерийские боеприпасы в течение 12 месяцев, начиная с существующих запасов и впоследствии используя соглашения о совместных закупках и расширяя промышленное производство.

Однако на сегодняшний день в рамках этой инициативы выполнено лишь примерно 30% запланированного объема. При нынешнем объеме заключенных контрактов существует риск невыполнения поставленной цели.

Несколько государств-членов ЕС осторожно обратились в департамент внешней политики ЕС с просьбой рассмотреть возможность продления срока действия контракта. В то же время, согласно докладу, Соединенные Штаты, которые стремятся увеличить годовое производство снарядов примерно до 1 миллиона к 2024 году, призвали ЕС активизировать свои усилия.

Государства-члены ЕС были осторожны в раскрытии точной информации относительно внесенных ими ресурсов и подробностей своих контрактов.

Тем не менее, несколько стран, в том числе страны Балтии, Германия, Нидерланды и Польша, конфиденциально раскрыли свой вклад в размере примерно 300 000-400 000 патронов, в основном по инициативе ЕС.

Кроме того, Финляндия, Швеция, Дания и Норвегия, не являющаяся членом ЕС, выделили 52 миллиона евро на будущее производство, которое должно начаться в следующем году. В отчете далее упоминается, что стоимость боеприпасов выросла с момента запуска инициативы, что потенциально ставит под угрозу адекватность текущего бюджета для достижения ее целей.

Однако эта статистика не охватывает все поставки, осуществленные с момента начала полномасштабного российского вторжения, и некоторые страны могли приобретать боеприпасы из источников за пределами ЕС или не разглашать информацию о своих поставках.

Некоторые государства-члены ЕС также реализовали независимые программы закупок для укрепления своего промышленного потенциала, отражая усилия Украины.

Одновременно НАТО призвала свои государства-члены преодолеть протекционистские настроения и достичь консенсуса по единому стандарту на артиллерийские боеприпасы для увеличения производства.

Между тем, есть опасения, что конфликт на Украине отходит от внимания по мере обострения ситуации на Ближнем Востоке, а западные страны все больше внимания уделяют событиям в Израиле.

В этом контексте Киев может столкнуться с проблемами в закупках и поставках оружия и международной поддержки.

В то время как Европа сталкивается с проблемами в поставке боеприпасов Украине, российские заводы, по прогнозам, в следующем году поставят около 2 миллионов снарядов. 

Такое развитие событий позволяет Северной Корее потенциально стать одним из заметных иностранных поставщиков оружия для России. Если Северная Корея сохранит нынешние темпы и масштабы поставок военного назначения, она вскоре сможет конкурировать по значимости с такими крупными поставщиками, как Иран и Беларусь.

Россия в настоящее время обладает примерно четырьмя миллионами артиллерийских снарядов, которые могут поддерживать войну низкой интенсивности еще в течение года.

Доставка боеприпасов на линию фронта не обязательно является основной целью или насущной необходимостью. Важна стратегия создания и поддержания запасов на долгосрочную перспективу.

Поделиться
Комментарии0

Восемнадцать европейских стран объединились под эгидой Европейского оборонного агентства для совместной закупки боеприпасов, что является последним шагом в гонке Европейского союза по пополнению истощающегося арсенала артиллерийских снарядов Украины, заявили официальные лица в Брюсселе.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».