Четыре ракеты ATACMS были перехвачены российским ПВО

29 октября 2023
418 0 0

Минобороны России сообщило об успешном перехвате 4 ракет ATACMS, 2 бомб JDAM, 3 ракет HARM и 8 снарядов HIMARS, а также было уничтожено 36 беспилотников ВСУ.

Четыре ракеты ATACMS были перехвачены российским ПВО

Боевая работа американских систем залпового огня HIMARS на Украине - Фото: Zuma\TASS

Кроме того, активность украинских беспилотников нейтрализована в районах населенных пунктов Пролетарка и Саги Херсонской области, Валериановка, Веселое, Спорное в Донецкой Народной Республике, Верхнекаменка в Луганской Народной Республике и Токмак в Запорожской области с уничтожением 36 беспилотный летательный аппарат.

AGM-88 HARM [высокоскоростная противорадиационная ракета] играет решающую роль при использовании в совместной операции с ракетами ATACMS [армейская тактическая ракетная система] или HIMARS [высокомобильная артиллерийская ракетная система].

Основной функцией AGM-88 HARM является подавление или уничтожение систем ПВО противника, излучающих радиолокационные сигналы. Эти системы, такие как пусковые установки ракет класса «земля-воздух» или зенитная артиллерия с радиолокационным наведением, представляют значительную угрозу для дружественных самолетов.

Нейтрализуя или отключая эти радиолокационные системы, AGM-88 HARM помогает создать более безопасную среду для эффективной работы ракет ATACMS или HIMARS и достижения намеченных целей.

В ходе совместной операции AGM-88 HARM может запускаться с самолета для поражения и уничтожения радиолокационных систем противника. После запуска AGM-88 HARM он использует свои бортовые датчики для обнаружения и отслеживания радиолокационных излучений систем ПВО противника.

Затем он обнаруживает источник выбросов и доставляет фугасную боеголовку для нейтрализации угрозы. Устраняя или выводя из строя радиолокационные системы противника, AGM-88 HARM помогает снизить способность противника обнаруживать и поражать дружественные самолеты или ракеты, позволяя ракетам ATACMS или HIMARS работать с меньшим риском стать целью или перехватом.

При использовании совместно с ракетами ATACMS или HIMARS AGM-88 HARM обеспечивает ценную возможность подавления или уничтожения систем ПВО противника, что может повысить эффективность и живучесть совместной операции.

ATACMS — это ракетный комплекс класса «земля-земля», способный поражать цели на больших дистанциях, включая системы ПВО противника. Нейтрализуя или подавляя эти системы с помощью AGM-88 HARM, ATACMS может работать с меньшим риском быть обнаруженным или атакованным средствами ПВО противника, увеличивая свои шансы на успешное поражение намеченных целей.

Аналогичным образом, HIMARS представляет собой высокомобильную ракетную систему, способную запускать ракеты различных типов, в том числе предназначенные для высокоточных ударов по объектам противника. Используя AGM-88 HARM в совместной операции, HIMARS получает дополнительный уровень защиты от систем ПВО противника.

AGM-88 HARM может помочь подавить или уничтожить радиолокационные системы, которые потенциально могут отслеживать и поражать ракеты HIMARS, позволяя им действовать с большей свободой и снижая риск перехвата или уничтожения.

По мнению российских военных стратегов, наиболее существенная угроза их позициям на Украине исходит не от ракет ATACMS, а от AGM-88 HARM. Своевременно ликвидировав эти ракеты, российской ПВО будет проще обнаружить более медленные ATACMS. Таким образом, Москва рассматривает нейтрализацию носителей HARM как приоритетную задачу.

Иллюстрируя этот приоритет, Министерство обороны России объявило 20 октября, что скоординированные усилия подразделений ПВО привели к тому, что семь украинских самолетов МиГ-29 были выведены из строя российскими войсками. На брифинге далее упоминалось, что за предыдущую неделю были выведены из строя 12 самолетов противника, в том числе 10 МиГ-29, два штурмовика Су-25 и два вертолета Ми-8.

Этот успех во многом обусловлен синергией действий воздушной разведки и эффективным регулированием системы контроля воздушного пространства. Эти самолеты совершали частые провокации и нападения на наши истребители, используя мишени-ловушки AGM-88 для маскировки операций Storm Shadow. В результате стало необходимым вывести из строя эти самолеты-носители.

Настоятельную необходимость Запада передать Украине шведские F-16, Eurofighter и Gripen можно понимать в контексте значительного сокращения украинских авиационных активов. Все самолеты были приобретены по всему миру, а их сборку контролировали Соединенные Штаты и их союзники.

Поделиться
Комментарии0

Силы ПВО России сбили штурмовик Су-25, четыре снаряда РСЗО HIMARS, одна ракета HARM, а также перехватили 14 БПЛА Украины за сутки в Запорожской области.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».