F-16 может летать вместе с Су-30 в ВВС Вьетнама

23 сентября 2023
1 769 1 0

ВВС Вьетнама в настоящее время имеют парк из десяти боевых самолетов Су-27, дополненных 35 Су-30 и 34 Су-22. В их арсенал также входит зарезервированный МиГ-21, который был переведен в режим ожидания в 2010 году. Удивительно, но появились предположения о возможном скором пополнении арсенала Вьетнама американскими самолетами.

F-16 может летать вместе с Су-30 в ВВС Вьетнама

Истребители ВВС Вьетнама Су-30МК2 во время учений - Фото: LUONG THAI LINH/EPA/TASS

Первые признаки этой эволюции появились в 2021 году, когда Вьетнам разместил заказ как минимум на три учебно-тренировочных самолета T-6 Texan II у американского производителя Beechcraft. Поставка этих самолетов еще не завершена. Этот очевидный сдвиг происходит одновременно с потеплением отношений между Вьетнамом и Соединенными Штатами, что во многом обусловлено общими опасениями по поводу Китая.

Это изменение было подчеркнуто во время недавнего визита президента США Джо Байдена в Ханой. В ходе этого визита были инициированы вводные диалоги с целью заключения соглашения о массовой продаже оружия. Это рассматривается как следующий шаг в определении растущего партнерства между Соединенными Штатами и Вьетнамом.

Если эта гипотеза подтвердится, это может означать значительное усиление обороноспособности Вьетнама, особенно если приобретенный флот будет включать в себя усовершенствованные F-16. Эта машина, созданная компанией Lockheed Martin, демонстрирует ряд самых современных функций, таких как радар, усовершенствованный компьютер миссии, превосходные возможности связи и дисплей наблюдения за местностью.

Представитель администрации Байдена сообщил, что США поддерживают «продуктивные и многообещающие» отношения в сфере безопасности с Вьетнамом. Похоже, что Вьетнам проявляет большой интерес к системам обороны США, особенно к тем, которые улучшают их возможности морского наблюдения и других транспортных средств. Вскоре это может быть и военная авиация.

Приобретение Вьетнамом американских истребителей F-16 существенно повысит его боевые возможности. Хотя Вьетнам уже обладает российскими истребителями Су-27 и Су-30, добавление F-16 обеспечит более разнообразный и современный флот.

F-16 известен своей маневренностью, современной авионикой и превосходными возможностями полетов «воздух-воздух» и «воздух-земля». Это позволит Вьетнаму эффективно участвовать как в боях воздух-воздух, так и в наземных атаках, тем самым расширяя свою оперативную гибкость и эффективность на поле боя.

F-16 также принесут ВВС Вьетнама ряд технологических преимуществ. Эти самолеты оснащены современными радиолокационными системами, которые повысят ситуационную осведомленность Вьетнама и позволят ему более эффективно обнаруживать и отслеживать самолеты противника.

Кроме того, F-16 оснащены современными системами радиоэлектронной борьбы, позволяющими Вьетнаму нарушать работу радаров и систем связи противника и противодействовать им. Приобретение F-16 также укрепит совместимость Вьетнама с Соединенными Штатами и другими странами, эксплуатирующими F-16. Это будет способствовать совместным учениям, обмену информацией и, возможно, даже совместным операциям в будущем.

F-16 и российские самолеты Су-27 и Су-30 действительно несовместимы в нескольких аспектах. Одним из основных факторов, способствующих их несовместимости, является разница в философии дизайна и технологиях, используемых при их строительстве.

F-16 — легкий одномоторный многоцелевой истребитель, а Су-27 и Су-30 — тяжелые двухмоторные истребители завоевания превосходства в воздухе. Эта разница в конструкции приводит к различиям в летно-технических характеристиках, маневренности и общих летных характеристиках.

Другой аспект несовместимости заключается в авионике и системах вооружения, используемых на этих самолетах. Это может привести к проблемам со связью, трудностям в обмене данными и проблемам в координации совместных миссий или операций.

Кроме того, несовместимость распространяется на техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение. F-16, российские Су-27 и Су-30 имеют разные требования к техническому обслуживанию, запасным частям и системам поддержки. Это может создать проблемы при проведении совместных учений или операций, поскольку наличие необходимых ресурсов может варьироваться.

Что касается совместных полетов, несовместимость этих самолетов может привести к трудностям в координации тактики, построений и общего планирования миссии. Различные эксплуатационные характеристики, такие как скорость, дальность и высота, могут ограничить эффективность.

эффективность совместных операций.

Кроме того, различия в возможностях радаров и систем радиоэлектронной борьбы могут препятствовать эффективной координации и ситуационной осведомленности, потенциально ставя под угрозу успех совместных миссий.

Решение о возможной продаже в будущем истребителей F-16 Вьетнаму обусловлено несколькими факторами. Во-первых, это часть более широкой стратегии США по укреплению связей с Вьетнамом и расширению своего присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Вьетнам рассматривается как ключевой партнер в поддержании региональной стабильности и противодействии растущему влиянию Китая. Предоставляя Вьетнаму передовую военную технику, такую как F-16, США стремятся укрепить оборонный потенциал Вьетнама и повысить его способность защищать свой суверенитет.

Действительно, споры между Китаем и Вьетнамом в Южно-Китайском море являются важным фактором в решении США. Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, включая районы, признанные на международном уровне частью исключительной экономической зоны Вьетнама.

Это привело к напряженности и периодическим столкновениям между двумя странами. США рассматривают напористость Китая в регионе как угрозу своим собственным интересам и интересам своих союзников, включая Вьетнам. Продавая Вьетнаму истребители F-16, США косвенно сигнализируют о своей поддержке позиции Вьетнама в спорах и его приверженности поддержанию баланса сил в регионе.

Поделиться
Комментарии0

Ключевым событием, которое подчеркивает укрепление оборонных связей между Польшей и Болгарией, стало то, что Польша возьмет на себя производство задних секций фюзеляжей для болгарских истребителей F-16.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».