ХАМАС прорвал неприступную оборону Израиля так же, как это сделали Египет и Сирия в 1973 году

8 октября 2023
1 557 0 0

Наступление ХАМАСА ранним утром 7 октября, охватившее израильские базы и города, не только произошло в 50-ю годовщину войны Судного дня в октябре 1973 года, но и лишило Израиль военной непобедимости точно так же, как это сделали Египет и Сирия полвека назад.

ХАМАС прорвал неприступную оборону Израиля так же, как это сделали Египет и Сирия в 1973 году

Второй день вооруженного конфликта Израиля с палестинским ХАМАС. - Фото: Ilia Yefimovich/ТАСС

В обоих случаях Израиль был застигнут врасплох, когда нападавшие добились ошеломляющих территориальных успехов.

6 октября того же года Египет и Сирия начали внезапное скоординированное наступление в Синайской пустыне и на Голанских высотах, которое застало Израиль врасплох и подорвало его знаменитую военную мощь. Это было особенно верно, когда египтянам удалось пересечь Суэцкий канал — то, что израильтяне хвастались, было невозможным.

Утром 7 октября история повторилась. Аналитики по обе стороны политического барьера признали, что израильские механизмы безопасности были ошеломлены масштабом и размахом операции ХАМАС, обнажив огромный военный потенциал группировки. Большинство также указывает на полный «провал» в разведке и «военной готовности» для успеха Хамаса.

Израиль потерял 250 граждан из-за «лазутчиков» ХАМАСА. В субботу вечером ХАМАС запустил второй ракетный залп по Израилю в ответ на воздушный налет израильских ВВС на сектор Газа, в результате которого было разрушено здание Палестинской башни.

Израильские официальные лица заявили, что в здании размещалось высшее руководство ХАМАС, которое участвовало в планировании операций, а также использовалось для хранения боеприпасов и оружия.

Во время Йом Кипура египтяне пересекли «непроходимую» линию Бар-Лев всего за три часа, что намного быстрее, чем, по оценкам Израиля, — 12 часов. Море представляло собой песчаную стену высотой 21 метр, усеянную тяжелобронированными крепостями.

Полдня, который, по мнению израильтян, понадобится для прорыва, будет достаточно, чтобы собрать и отправить подкрепление и отбросить нападавшего.

Но египтяне применили водяные насосы и разрушили стену за три часа, что стало грубым шоком для премьер-министра Голды Меир и министра обороны Моше Даяна. Атака была приурочена к другой атаке на севере — батальону сирийских войск, который начал наступление с целью вернуть Голанские высоты.

Однако Израиль улучшил свои позиции и свел на нет многие арабские достижения в ходе почти недельного контрнаступления. Это включало обстрел окраин Дамаска, отражение попытки египтян прорваться к двум стратегическим горным перевалам на Синайском полуострове, оттеснение египтян назад, пересечение Суэцкого канала и окружение Суэцкого города, при этом находясь в пределах 100 километров от Каира.

К полудню субботы под контролем ХАМАС оказались такие общины, как Сдерот, Нахаль Оз, Кфар-Хаза, Маген и Суфа-Бехери.

ХАМАС захватил достаточно израильских солдат, чтобы обменять их на всех палестинских заключенных в израильских тюрьмах. Захват бригадного генерала Нимрода Алони – бывшего командира дивизии ЦАХАЛа в Газе и нынешнего командующего Глубинным корпусом – еще больше увеличивает рычаги воздействия ХАМАСа.

Израиль не может игнорировать то, что ХАМАС имеет более высокие позиции благодаря пленению такого высшего военного командира среди сотен других военнопленных, когда начинаются закулисные переговоры об обмене пленными.

Наконец, в заявлениях, приписываемых лидерам ХАМАСа, говорится, что они «готовятся к более широкой» конфронтации/войне. Это означает, что они реалистично ожидали, что их операция вызовет гневное и массированное возмездие со стороны Израиля, возможно, контратаку, которая может продлиться несколько месяцев. ХАМАС, вероятно, готовится к собственной длительной войне, размещая свои резервы и запасы ракет для отражения масштабной израильской комбинированной воздушной и наземной операции.

Обычно атакующая сила ожидает размашистого, решительного удара, чтобы психологически сокрушить и удержать врага от контратаки. Масштабное нападение Китая на Ладакх и Аруначал-Прадеш (тогда Северо-восточное пограничное управление) в октябре 1962 года привело индийское политическое и военное руководство в такое состояние.

Но ХАМАС и Палестинский исламский джихад не преследовали в качестве одной из целей политическую или стратегическую/нарративную основу, как, например, столкновение с Израилем в мае 2021 года. Тель-Авив называет это «Операцией «Страж стен».

Этот массированный ракетный обстрел включал в себя 4360 ракет и минометных снарядов, выпущенных по южному и центральному Израилю за 11 дней боевых действий, то есть в среднем 400 ракет в день. Но цель ХАМАСа, стоящая за этой операцией, была прежде всего политической, а не военной или территориальной.

Прежде всего, ХАМАС хотел утвердиться в качестве единственного законного защитника прав палестинцев как в секторе Газа, так и на Западном Берегу, среди других палестинских группировок. Это также послужило политической и моральной победой над своим соперником, Палестинской автономией, в которой доминирует ФАТХ, которую движение уже давно обвиняет в предательстве интересов палестинцев, действуя в качестве расширенной руки израильского правительства.

Израильские СМИ не признают «Стражей стен» «громкой победой, на которую надеялись ЦАХАЛ», а оценивают ее лишь как военный триумф в разрушении туннелей и ракетных складов ХАМАСа и Исламского джихада. Они признают более значительную стратегическую угрозу со стороны ХАМАСа и способности производить и запускать бесконечные ракеты, способные сокрушить «Железный купол». Это значение подтверждается ракетным обстрелом 7 октября, совмещенным с неожиданной наземной операцией.

Последняя операция ХАМАСа «Наводнение Аль-Акса», похоже, имеет четкий территориальный мотив — вернуть коренные палестинские земли и изгнать еврейских поселенцев, которые предположительно вытесняли арабских жителей. Они полностью осознают гневный и безудержный ответ Израиля, на который Тель-Авив применит всю свою военную мощь.

Действительно, последняя операция поставила ЦАХАЛ в неловкое положение. Это были видео, на которых бойцы бригады «Аль-Кассам» свободно гуляют по военной базе Нахаль-Оз, брошенные ряды БМП «Намер», а также захват и уничтожение танков «Меркава» с помощью дешевой взрывчатки, сбрасываемой с дронов.

Но этот общепринятый консенсус среди средств массовой информации и военных наблюдателей о том, что ЦАХАЛ не так непобедим, похоже, является просто непреднамеренным побочным продуктом хорошо скоординированной и проведенной операции. Похоже, это не второстепенный приоритет для лидеров ХАМАСа.

Вполне возможно, что Израиль сможет дать отпор ХАМАСу в столь же разрушительном контрнаступлении. Но палестинское сопротивление одержало явную, бесспорную и решительную победу в первом раунде, добившись полной оперативной и тактической неожиданности. Расчеты и стратегия ХАМАСа станут более очевидными в ближайшие дни.

Поделиться
Комментарии0

Авиация сил обороны Израиля нанесла ракетный удар по территории Палестины в районе сектора Газы. Как сообщает сам ЦАХАЛ, удар был запланирован и пришелся по объектам группировки ХАМАС, а точнее по оружейному цеху.

538 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.