Ка-52 больше не является самой большой угрозой для «Леопарда»

25 июля 2023
509 0 0

Российские беспилотники «Ланцет-3», похоже, нацелены на украинские танки «Леопард-2», как видно из недавних видеороликов в социальных сетях. Ранее причиной повреждений украинских «Леопардов» считали артиллерийский огонь, удары управляемыми ракетами или оставление во время боя.

Ка-52 больше не является самой большой угрозой для «Леопарда»

Новый высокоточный ударный беспилотный летательный комплекс "ZALA ЛАНЦЕТ" на экспозиции в павильоне концерна "Калашников" - Фото: Ладислав Карпов/ТАСС

На этих видео обычно видно, как беспилотники атакуют танки, а затем следуют кадры с воздуха последствий удара. Предполагается, что танки хотя и не были полностью уничтожены, но получили серьезные повреждения, что помешало их дальнейшему участию в боевых действиях.

«Ланцет-3» был разрушительным оружием с самого начала, уничтожив почти половину артиллерийских систем НАТО и США. Он использовался в основном для контрбатарейной войны, уничтожения артиллерии, радаров, ракетных батарей и небольших военно-морских кораблей.

Согласно сообщениям, беспилотники серьезно повредили танки, сделав их непригодными для боя. На других видео видно, как «Ланцет» попадает в ствол танка, что потенциально может вызвать взрыв, если он достигнет боеприпасов внутри.

Несмотря на усилия Украины, их контрнаступление в основном не увенчалось успехом. Россия сохраняет осторожную бдительность, зная о любой возможности для Украины принять ответные меры.

Контрнаступление Украины в значительной степени опиралось на танки «Леопард» и американские боевые машины пехоты «Брэдли», а также на другие тактические машины США и Австралии. Однако их артиллерия, танки и авиация сильно зависят от западной помощи.

Ожидается, что в следующем году Украина получит значительный воздушный потенциал. Тем не менее, эти неместные дополнения могут по-прежнему быть уязвимыми для передовой российской противовоздушной обороны.

Создатели беспилотников «Ланцет», переосмыслили боевые действия с помощью «Ланцет-3». Его боеголовка отличается не только от своего предшественника «Ланцет-1», но и от иранских беспилотников «Шахед-136». Эта отличительная черта делает «Шахеды» более подходящими для целей инфраструктуры, оставляя бронированных противников «Ланцету-3».

Выбор россиян в качестве оружия против танков «Леопард 2А6» — «Ланцет-3», и все зависит от боеголовки. Осколочно-фугасная противотанковая (кумулятивная) боеголовка «Ланцета-3» специально разработана для наведения и проникновения в ценные военные объекты, такие как танки.

Согласно сообщениям, боеголовка действует аналогично противотанковым управляемым ракетам (ПТРК). Ланцет-3 взрывается непосредственно перед попаданием в цель, стреляя бронебойным снарядом. Режим атаки «Ланцет-3» предполагает использование осколочно-фугасной или термобарической боевой части. Примечательно, что скорость беспилотника возрастает почти в три раза при спуске к цели, что позволяет «Ланцету-3» врезать боеголовку ПТУР в броню на скорости 300 км/ч.

Еще одним заметным фактором победы «Ланцета-3» над немецкими танками 2А6 является его система прицеливания.

Преимущество «Ланцета-3» в борьбе с танками «Леопард» по сравнению с «Ланцетом-1» часто вызывает споры. Броня «Леопарда» 2A6 значительно прочнее, чем у предыдущих моделей и подавляющего большинства советских танков.

Броня подбитых немецких танков станет важной областью изучения, когда они будут извлечены из российского тыла. Броня немецких «Леопардов», изготовленная из различных композиционных материалов, существенно отличается от российских образцов.

Российский дрон «Ланцет» представляет собой небольшой беспилотный летательный аппарат предназначенный для разведки и наблюдения. Он имеет размах крыльев 1,6 метра и длину 1,2 метра, при максимальной взлетной массе 5,5 килограмма.

Дрон оснащен камерой высокого разрешения, способной снимать как фото, так и видео, а также тепловизионной камерой для ночного видения. Lancet имеет максимальное время полета до 120 минут и может достигать максимальной высоты 5000 метров.

Он также способен работать при температуре от -30 до +40 градусов по Цельсию и выдерживает ветер скоростью до 15 метров в секунду. Дроном можно управлять вручную или запрограммировать на автономный полет с помощью GPS-навигации.

Российский беспилотник «Ланцет» оснащен боевой частью, специально разработанной для противотанковых целей. Эта боеголовка известна как «Шмель-М». Это термобарическая боеголовка, способная произвести мощный взрыв, способный уничтожить бронетехнику и другие укрепленные цели.

Боевая часть «Шмель-М» представляет собой значительную модернизацию по сравнению с предыдущей боевой частью, используемой беспилотником «Ланцет», которая представляла собой стандартную фугасную противотанковую [кумулятивную] боевую часть. Термобарическая технология, использованная в боевой части «Шмель-М», позволяет произвести более мощный и эффективный взрыв, что делает ее гораздо более эффективным оружием против бронированных целей.

Поделиться
Комментарии0

Вооруженные силы Украины начали использовать стальные сетки и клетки для защиты своих артиллерийских орудий и военной техники от ударов барражирующих боеприпасов «Ланцет-3».

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».