Станции РЭБ «Борисоглебск-2», «Житель», «Поле» - первая цель Украины

24 июля 2023
814 0 0

Бойцы ВСУ постоянно охотятся за российскими системами радиоэлектронной борьбы. Оружие, подобное станциям «Борисоглебск-2», «Житель» и «Поле», может и не показаться особенно угрожающим из-за отсутствия пушек или ударных ракетных комплексов, но оно представляет собой серьезную проблему для обороны Украины.

Станции РЭБ «Борисоглебск-2», «Житель», «Поле» - первая цель Украины

Комплекс радио-электронной борьбы: станция постановки помех Р-330Ж "Житель" и комплекс радиоэлектронной борьбы РБ-301Б "Борисоглебск-2" - Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Эти системы радиоэлектронной борьбы, несмотря на то, что они не являются последними моделями, быстро развиваются с точки зрения их тактического использования. На современном поле боя они имеют огромное значение и часто являются причиной оперативных задержек вооруженных сил Украины.

Системы радиоэлектронной борьбы или системы электромагнитной войны исследуют различные радиочастоты, излучаемые системами вооружения, интегрированными с электроникой. Это оружие является воплощением современной войны. Кроме того, эти системы могут выполнять операции по созданию помех, которые могут вывести из строя самолеты, ракеты или средства связи.

Например, эти системы могут разорвать связь между дроном и его контроллером. Для этого не требуется большого оружия — компактное электронное оружие против беспилотников делает свое дело. Более крупные системы радиоэлектронной борьбы отслеживают коммуникации противника на больших расстояниях и могут их глушить. Они могут мешать работе навигационных систем, радаров и других устройств.

Российские станции РЭБ «Борисоглебск-2», «Житель» и «Поле» — это системы радиоэлектронной борьбы, используемые российскими военными для нарушения или отключения систем связи и радиолокации противника.

«Борисоглебск-2» — мобильный комплекс РЭБ, способный обнаруживать и глушить сигналы радаров, а также нарушать работу систем связи.

«Житель» — наземная система РЭБ, способная глушить радио- и спутниковую связь, а также нарушать сигналы GPS. 

«Поле» — переносная система РЭБ, которую солдаты могут носить с собой и использовать для нарушения систем связи и радаров противника.

Сравнивать станции РЭБ «Борисоглебск-2», «Житель» и «Поле» — непростая задача, так как каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны. Однако, исходя из определенных критериев, можно утверждать, что станция «Борисоглебск-2» является лучшей из тройки. Например, станция «Борисоглебск-2» имеет больший радиус действия, чем две другие, а значит, она может обнаруживать и глушить радары противника с большего расстояния.

Кроме того, станция «Борисоглебск-2» имеет более высокую мощность, что делает ее более эффективной в подавлении радаров противника. Эти факторы делают станцию «Борисоглебск-2» более мощным и надежным вариантом, чем две другие станции.

Еще одним фактором, отличающим станцию «Борисоглебск-2», является ее универсальность. Станцию можно использовать в различных режимах, таких как точечные помехи, заградительные помехи и ложные помехи. Это означает, что станция «Борисоглебск-2» может адаптироваться к разным ситуациям и эффективно противостоять разным типам угроз.

Между тем, станции РЭБ «Житель» и «Поле» имеют более ограниченные возможности и предназначены для конкретных целей. Поэтому станцию «Борисоглебск-2» можно считать оптимальным вариантом для широкого круга сценариев.

Системы РЭБ могут быть обнаружены на поле боя различными методами. Одним из наиболее распространенных методов является использование оборудования для электронных мер поддержки. Оборудование предназначено для обнаружения и определения местоположения источника электромагнитных излучений, например, производимых системами РЭБ. Это может предоставить ценную информацию военному командованию о расположении и возможностях систем РЭБ противника.

Другой метод обнаружения систем РЭБ — использование радара. Радар можно использовать для обнаружения наличия электронных сигналов, которые затем можно проанализировать, чтобы определить, исходят ли они от системы РЭБ. Этот метод особенно полезен для обнаружения сигналов помех, которые часто используются системами РЭБ для нарушения или отключения систем связи и радаров противника.

Помимо средств РЭБ и РЛС, для обнаружения систем РЭБ на поле боя может использоваться и визуальное наблюдение. Этот метод особенно полезен для обнаружения физических систем РЭБ, таких как глушители или ложные цели, которые могут быть видны невооруженным глазом. Однако визуальное наблюдение может быть затруднено в боевых условиях и не всегда может быть надежным.

Наконец, важно отметить, что обнаружение систем РЭБ на поле боя не всегда является однозначным процессом. Системы РЭБ спроектированы так, чтобы их было трудно обнаружить, и они могут использовать различные методы, чтобы избежать обнаружения. В результате вооруженные силы должны быть постоянно бдительны и использовать ряд методов обнаружения, чтобы убедиться, что они осведомлены о присутствии и возможностях систем РЭБ.

Поделиться
Комментарии0

На полигоне Успеновский подразделения радиоэлектронной борьбы армейского корпуса Восточного военного округа на острове Сахалин развернули системы противодействия от атак беспилотных летательных аппаратов.

657 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».