Все ракетные корабли ВМФ России будут вооружены воздушными и морскими беспилотниками

16 июля 2023
1 507 0 0

Ренат Мистахов, глава судостроительной корпорации «Ак Барс», недавно рассказал об интересном развитии российской военно-морской техники. Все малые ракетные корабли в будущем будут оснащены как воздушными, так и морскими беспилотниками.

Все ракетные корабли ВМФ России будут вооружены воздушными и морскими беспилотниками

Ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота во время отработки действий по ведению морского артиллерийского боя - Фото: П/с Черноморского флота/ТАСС

В ближайшее время современные МРК будут оснащены беспилотниками, способными работать в море и в воздухе. Хотя размещение этих беспилотных летательных аппаратов на малых ракетных кораблях пока не планируется, есть свободные места, где потенциально могут быть размещены морские беспилотники после некоторых корректировок. Однако посадка беспилотников авиационного типа на МРК представляет собой проблему из-за ограниченного пространства. Чтобы запустить такой дрон, ему нужно будет приземлиться на воду, рискуя повредить устройство.

На новых кораблях беспилотники будут размещены на борту, их можно будет запускать и поднимать. Уже построенные корабли имеют места для размещения морских дронов. Конечно, их придется дорабатывать, но они есть.

Конструкторское бюро «Ак Барс» обладает техническими возможностями для перепроектирования малых ракетных кораблей под беспилотники. Если бы им дали указание, они бы с готовностью взялись за дело.

Поэтому морские и воздушные беспилотники должны быть на кораблях ВМФ России. Четко выражена готовность России внедрить и интегрировать передовые технологии беспилотников в свой военно-морской флот.

У России есть множество военно-морских беспилотников, включая воздушные и морские беспилотники. Одним из самых известных российских военно-морских беспилотников является «Форпост», представляющий собой беспилотный летательный аппарат, который можно использовать для разведки и наблюдения.

ZALA 421-08M — еще один российский морской беспилотник, который можно использовать для разведки и наблюдения. Этот дрон специально разработан для использования в морской среде и может работать в суровых погодных условиях.

У России также есть несколько морских беспилотников, в том числе Марлин-350и Марлин-350. Эти подводные беспилотники могут использоваться для решения самых разных задач, включая обнаружение мин и подводное наблюдение. 

«Катран» — еще один морской беспилотник, разработанный в России. Этот дрон предназначен для использования на мелководье и может использоваться для таких задач, как подводные поисково-спасательные операции. В целом, у России есть целый ряд военно-морских беспилотников, которые можно использовать для решения самых разных задач, включая разведку, наблюдение и подводные операции.

Подводные беспилотные аппараты могут взаимодействовать с кораблями и подводными лодками различными способами. Одним из самых распространенных способов является использование датчиков. Эти дроны могут быть оснащены датчиками, позволяющими им обнаруживать присутствие кораблей и подводных лодок в воде. Затем эта информация может быть передана обратно оператору, который может использовать ее для принятия решений о дальнейших действиях.

Другой способ, которым подводные морские дроны могут взаимодействовать с кораблями и подводными лодками, — это использование камер. Они позволяют им захватывать изображения и видео окружающего пространства. Эта информация может быть использована для выявления потенциальных угроз или для сбора разведывательных данных о передвижениях противника.

Беспилотные летательные аппараты также могут использоваться для доставки полезной нагрузки на корабли и подводные лодки. Например, их можно использовать для доставки припасов или оборудования на подводную лодку, которая находится под водой и не может всплыть. Это может быть особенно полезно в ситуациях, когда подводной лодке необходимо оставаться незамеченной в течение длительного периода времени.

Наконец, БПЛА можно использовать для атаки кораблей и подводных лодок. Эти дроны могут быть оснащены таким оружием, как торпеды или мины, которые можно использовать для выведения из строя или уничтожения вражеских кораблей. Хотя это более агрессивное использование подводных морских беспилотников, это вариант, который при необходимости доступен вооруженным силам.

Поделиться
Комментарии0

Беспилотники иранского производства Shahed, возможно, превзошли турецкие беспилотные боевые летательные аппараты Bayraktar по эффективности и популярности из-за продолжающегося конфликта на Украине.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».