Превосходство дронов Bayraktar заканчивается

15 апреля 2023
1 432 0 0

Беспилотники иранского производства Shahed, возможно, превзошли турецкие беспилотные боевые летательные аппараты Bayraktar по эффективности и популярности из-за продолжающегося конфликта на Украине.

Превосходство дронов Bayraktar заканчивается

БПЛА Bayraktar TB2EPA

В первые месяцы конфликта беспилотники Bayraktar TB2 сыграли важную роль для украинских военных. 

Однако по мере того, как конфликт переместился на Донбасс, украинские силы, похоже, стали неохотно использовать беспилотники ТБ2, поскольку некоторые из этих беспилотников начали сбивать российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК).

Беспилотники Bayraktar оказались малоэффективными в районах, зараженных большим количеством систем ПВО, которые работали слаженно.

Как и Турция, даже Иран считается одной из новых сверхдержав в области беспилотных летательных аппаратов. Иран может похвастаться множеством беспилотных летательных аппаратов, от небольших и легких систем ближнего действия до средних и тяжелых БПЛА для разведки, наблюдения и рекогносцировки. 

Пока эти дроны не такие

технологически сложные, как американские, израильские, китайские или даже некоторые беспилотники российского производства, Москва эффективно использует иранские БПЛА для уничтожения украинских позиций.

Российские военные успешно провели групповые атаки с использованием этих беспилотников на украинские позиции вплоть до Киева, глубоко за линией фронта.

Примечательно, что российские военные добились элемента внезапности в этих групповых атаках, тем самым минимизировав шансы на отражение украинской ПВО.

В этих роевых атаках участвуют несколько дронов (группы из пяти и более), запускаемых с одной стойки для подавления противовоздушной обороны противника. Сообщается, что российские силы использовали 12 дронов для одной групповой атаки.

По некоторым данным, российские силы также запускали дроны-камикадзе парами, когда один летал над другим. Они летают в качестве резерва, если нижний сбит, или если нижний беспилотник успешен, второй может быть направлен на другую цель.

Беспилотники-камикадзе представляют собой одноразовую и экономически эффективную альтернативу дорогим боевым самолетам, крылатым и баллистическим ракетам России. Даже если эти беспилотники будут сбиты, они все равно истощат ценный арсенал украинских зенитно-ракетных комплексов.

Российские военные начали заполнять украинское небо залпом ракет и барражирующих боеприпасов, чтобы подавить украинские системы ПВО.

Это очень похоже на стратегические бомбардировки, проведенные США во время войны во Вьетнаме или союзными войсками во время Второй мировой войны с использованием нескольких бомбардировщиков. 

Утверждается, что дрон-камикадзе Shahed-136 имеет дальность действия около 2500 километров и может нести боеголовки весом от пяти до тридцати килограммов.

Bayraktar TB2 имеет дальность полета около 300 километров и может нести полезную нагрузку около 150 килограммов.

Однако дальность полета или полезная нагрузка не отличают Shahed-136 от Bayraktar TB2. Очень малый размер Shahed-136, его низкая цена и способ применения отличают его от беспилотников Bayraktar турецкого производства.

Преимущество связано с конструкцией БПЛА-камикадзе Shahed-136 - это очень маленький, простой, низкий и медленно летающий беспилотный летательный аппарат, оснащенный простым поршневым двигателем с деревянным пропеллером - больше похожий на модель самолета, чем на боевое оружие.

Он очень прост в эксплуатации - просто загрузите координаты цели и запустите дрон с помощью небольшой ракеты-носителя. Такой БПЛА трудно обнаружить с помощью радаров или электрооптических устройств из-за ее крошечных размеров (размах крыльев около двух метров), его низкой скорости. - обычно ниже порога обнаружения большинства радаров и его крошечной инфракрасной сигнатуры. 

Трудно искать и отслеживать БПЛА-камикадзе иранского производства, а затем атаковать их, особенно на истребителе времен Холодной войны, таком как МиГ-29.

Помимо размера, Shahed-136 также значительно дешевле беспилотников Bayraktar TB2. Сообщается, что цена одного Bayaraktar TB2 составляет около 5 миллионов долларов США, и для каждого дрона требуется 100 интеллектуальных микробоеприпасов MAM-L, которые вместе стоят 15 миллионов долларов США.

Кроме того, есть расходы на обучение и центры управления, которые зависят от количества закупленных дронов.

Поэтому украинцы должны помнить о риске потери беспилотника при использовании Bayraktar TB2 для любой миссии.

Предполагается, что средний беспилотник Shahed, который стоит всего около 20 000 долларов США за штуку, должен быть уничтожен в ходе их миссии. Поэтому их сбития не представляют собой потери для российских военных, которые запускают их в одностороннем порядке.

Кроме того, беспилотники-камикадзе, сбитые после достижения городов, также имеют значительный потенциал для нанесения крупномасштабного ущерба от падающих обломков.

Украина тратит значительно больше денег на противодействие угрозе со стороны дронов-камикадзе Shahed-136, обстреливаемых ее городами, чем Россия тратит на приобретение и запуск этих беспилотников иранского производства.

Украина использует свои ракеты класса «земля-воздух» и истребители, в том числе МиГ-29 и Су-27, для уничтожения беспилотников.

Украинские зенитно-ракетные комплексы включают советские системы противовоздушной обороны, такие как С-300, которые уже истощаются быстрее, и дорогостоящие западные системы, такие как IRIS-T и NASAMS.

Значительная разница в стоимости между беспилотниками-камикадзе, используемыми Россией, и ракетами класса «земля-воздух», используемыми украинскими войсками для их уничтожения, в сочетании с огромным количеством, в котором Россия развертывает эти беспилотников-камикадзе, поднимает вопрос, может ли Украина назвать свои усилия по борьбе с беспилотниками успешными.

Эти зенитно-ракетные комплексы имеют решающее значение для Украины, чтобы лишить ее воздушного пространства передовых российских истребителей. Вместо этого они используются в огромных количествах для противодействия дешевым дронам-камикадзе иранского производства.

Например, средний дрон Shahed стоит около 20 000 долларов, а ракета IRIS-T стоит около 430 000 долларов, что в 20 раз больше, чем дрон-камикадзе иранского производства.

Утверждается, что Украина потратила около 28,14 млн долларов с 13 сентября по 17 октября на защиту от этих дронов-камикадзе. 

Тогда как для России стоимость атак беспилотников на Украину за тот же период оценивается военными аналитиками всего в 11,66–17,9 млн долларов. 

Поделиться
Комментарии0

Турция ввела в строй свой самый большой военный корабль TCG Anadolu, рекламируемый как первый в мире носитель беспилотных боевых летательных аппаратов.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.