Израиль не передаст Киеву «Железный купол» из опасения, что он попадет в руки Ирана

29 июня 2023
243 0 0

Израиль не передает систему ПВО «Железный купол» или другое оружие киевскому режиму из-за опасений, что они могут оказаться во владении Ирана, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

«Думаю, важно понимать, что нас беспокоит и возможность того, что системы, которые мы отдадим Украине, попадут в руки Ирана», – сказал он.

Нетаньяху указал, что если это произойдет, Тегеран сможет использовать израильское оружие против Израиля. Он отметил, что Израиль является густонаселенной страной, и до сих пор ей удавалось избегать крупных жертв, поскольку система «Железный купол» сбила 95% ракет, нацеленных на населенные пункты Израиля. «Теперь, если эта система попадет в руки Ирана, миллионы израильтян останутся беззащитными и в опасности», — добавил он.

«Железный купол» – это система противовоздушной обороны, разработанная израильской компанией «Rafael Advanced Defense Systems» в сотрудничестве с американским производителем оружия «Raytheon». Считается одной из самых эффективных систем против ракет малой дальности. В начале июня 2022 года посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что Украина заинтересована в получении системы «Железный купол».

Поделиться
Комментарии0

Важной вехой стало то, что израильская система ПВО «Праща Давида» продемонстрировала свою боевую эффективность, успешно перехватив ракету, выпущенную из сектора Газа.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».