Литва закупает ПВО NASAMS для Украины

29 июня 2023
289 0 0

Литва покупает для Украины две пусковые установки ПВО NASAMS за 9,8 млн евро (10,7 млн долларов) и поставит их в течение трех месяцев.

Литва отреагировала на срочную просьбу Украины усилить противовоздушную оборону.

В рамках сделки Норвегия поставит оборудование для технического обслуживания пусковых установок.

«Мы закупаем обновленные ракетные комплексы NASAMS, которые полностью готовы для интеграции украинской армией в свои подразделения управления огнем, поэтому они дополняют и расширяют уже используемые NASAMS, подаренные Норвегией и США», — заявил министр обороны Литвы Арвидас Анусаускас.

Литва возьмет на себя поставку NASAMS в Украину и включит в пакет пожертвование в виде 10 бронетранспортеров M113.

Литва и норвежский производитель «Kongsberg Gruppen» подписали во вторник контракт на поставку систем ПВО.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».