Российские роботы-охотники за танками получат больше огневой мощи и будут оснащены дронами-камикадзе БАС-80

19 апреля 2023
384 0 0

Россия планирует оснастить своего боевого робота-истребителя танков «Маркер» специализированным беспилотником-камикадзе БАС-80, который должен быть небольшим и совместимым с роботом.

Робот весом около трех тонн оснащен расширенными возможностями автономного движения, основанными на технологиях искусственного интеллекта для распознавания объектов.

Автономность платформы достигается за счет модульной системы мультиспектрального зрения, которая обрабатывает данные с помощью нейросетевых алгоритмов.

Разработчики робота «Маркер» из России утверждают, что их роботизированная платформа обладает самыми передовыми автономными возможностями для движения в незнакомой обстановке и идентификации объектов с использованием технологий искусственного интеллекта.

Беспилотный летательный аппарат БАС-80 без боеголовки весит около 1,7 килограммов, а его потенциальная боеголовка составляет около 600 граммов, которая при необходимости может быть увеличена.

Беспилотник имеет дальность полета до 30 километров и может находиться в воздухе не более 18 минут.

В январе 2023 года Россия объявила о завершении разработки своей экспериментальной боевой роботизированной машины «Маркер». Робот был создан для тестирования передовых технологий для боевых роботов второго поколения, которые все еще находятся на стадии разработки.

Боевой робот «Маркер» может автономно передвигаться по любой местности, оснащен новейшим вооружением и подвесным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА).

Модульная система мультиспектрального зрения обеспечивает независимость платформы и использует методы нейронной сети для обработки данных.

Российские официальные лица ранее объясняли, что робот «Маркер» может самостоятельно определять приоритет целей.

Например, при обнаружении бронетранспортера, Т-64 и какой-либо иностранной техники на линии соприкосновения робот автоматически выберет наиболее ценную цель и поразит ее соответствующей огневой мощью.

Боевой модуль «Маркер» может поворачиваться на 540 градусов в течение секунды. Он может быть оснащен различным вооружением, включая противотанковые ракетные комплексы, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и многое другое.

Маркер выпускается в двух вариантах. Первая версия — это «разведывательный» вариант с датчиками и дроном, предназначенным для помощи в разведывательной деятельности. Вторая версия представляет собой модель, оснащенную противотанковыми ракетами, которая может поражать танки, подобные танкам «Леопард» и «Абрамс».

Робот «Маркер» изначально не создавался для боевых действий, но Россия уже использовала этих роботов для поддержки своих операций в Сирии и на Украине.

Поделиться
Комментарии0

Поскольку беспилотники-камикадзе становятся все более полезными в современных боевых действиях, Иран представил еще один односторонний беспилотный летательный аппарат, получивший название «Meraj-532», для сухопутных сил КСИР.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.