«Нормандия-Неман», французские истребители на Восточном фронте

1 апреля 2023
8 130 0 0

В 1942 году генерал де Голль отправил истребительную эскадрилью ВВС Свободной Франции сражаться вместе с советскими войсками. Группе «Нормандия-Неман» предстояло совершить более 5000 боевых вылетов и 869 воздушных боев. На ее счету 273 победы.

«Нормандия-Неман», французские истребители на Восточном фронте

Учебные занятия с французскими летчиками полка "Нормандия-Неман" - Фото: Фото ИТАР-ТАСС

22 июня 1941 года немецкие войска вторглись в Советский Союз. Генерал де Голль, заинтересованный в том, чтобы «Свободная Франция» была представлена на всех фронтах, рассматривал возможность отправки французской дивизии в Россию. Однако проблемы как материального, так и политического характера заставили его пересмотреть свои планы. По согласованию с советским правительством он решил отправить французскую истребительную группу для борьбы на стороне Красной Армии на Восточном фронте.

Переговоры, начавшиеся в феврале 1942 года, привели к заключению соглашения с СССР 26 ноября того же года. Тем временем генерал Вален, командующий воздушно-десантными силами «Свободной Франции», получил приказ сформировать воздушную часть, состоящую из рот из Великобритании, Северной Африки и Ближнего Востока. 

Группа истребителей номер 3 была создана 1 сентября 1942 года под командованием командира Пуликена. Основанная в Раяке, в Ливане, она получила название «Нормандия». 12 ноября 1942 года группа в составе шестидесяти летчиков-добровольцев и механиков вылетела в Советский Союз через Багдад, Басру и Тегеран. Их пункт назначения: Иваново, авиабаза, расположенная в 250 километрах к северо-востоку от Москвы. Наиболее сильный контингент группы прибыл в конце ноября - начале декабря 1942 года, к которому в марте 1943 года присоединились ее последние части, временно оставшиеся в Иране. 

Тренировки на советской технике начались сразу же в очень суровых погодных условиях, когда температура колебалась от -25° до -30°. В феврале 1943 года командир Пуликен был переведен в военную миссию в Москве и заменен командиром Туласном.

В марте следующего года эскадрилья, оснащенная самолетами Яковлев Як-1, была задействована на германо-советском фронте. Советы вышли победителями в Сталинградской битве, но немецкое сопротивление их контрнаступлению было неослабевающим. Войдя в состав 1-й воздушно-десантной армии, часть временно вошла в состав 204-й воздушно-бомбардировочной дивизии. 

Они начали действовать в районе между Смоленском и Орлом, выполняя различные разведывательно-конвойные задачи. 5 апреля 1943 года эскадрилья участвовала в боевых действиях по сопровождению бомбардировщиков между Рославлем и Смоленском. Выдержав зенитный огонь противника, французские летчики были атакованы  истребительным патрулем. Во время последовавшего боя два пилота, Прециози и Дюран, одержали первые две победы, каждый из которых сбил «Focke-Wulf 190». Эта первая миссия увенчалась успехом; благодаря поддержке французской эскадры советские бомбардировщики без потерь вернулись на базу. 

С тех пор дивизия регулярно участвовала в боевых действиях. Восемь дней спустя были новые победы. Во время истребительного вылета на участке Спас-Деменск шесть французских патрульных самолетов под ударом превосходящих сил сбили три немецких истребителя. Однако 13 апреля также было траурным днем, так как эскадрилья понесла первые три потери: лейтенанты Дервиль и Познански и офицер Бизен не вернулись с задания. С 16 апреля французы заняли Мосальск, расположенный примерно в 40 километрах от их позиций. Затем последовали миссии сопровождения и атаки на немецкие колонны и аэродромы. Теперь часть была включена в состав 303-й воздушной истребительной дивизии генерала Захарова (1-я воздушно-десантная армия, 3-й Белорусский фронт).

В июне и июле прибыли новые пилоты. Были сформированы две эскадрильи: «Руан» и «Гавр» под командованием командира Пуйаде и капитана Литтольфа соответственно. 10 июля началось сражение под Орлом. После нескольких потасовок бой усилился. С 12 по 19 сентября группа численностью около пятнадцати летчиков, оснащенная самолетами Як-9, совершила сто двенадцать самолето-вылетов и сбила семнадцать самолетов. Но потери были тяжелыми: шесть летчиков, в том числе командир Туласне, пропал без вести 17 июля 1943 года при атаке немецкой моторизованной колонны. Затем командир Пуйаде принял на себя командование группой, которая состояла всего из восьми человек в трудоспособном возрасте. 

4 августа французские механики были заменены советскими под командованием капитана Агавеляна. Эскадра «Нормандия», получив подкрепление, двинулась дальше в сторону Смоленска. 

Везде, куда бы она ни пошла, группа отличилась, накапливая победы. Но потери были ужасны. 1943 год был особенно кровавым для этих людей. После первых шести месяцев боев двадцать один летчик погиб, попал в плен или пропал без вести.

6 ноября 1943 года немногие выжившие из группы, на счету которой теперь было более семидесяти побед, отошли на зимовку в Тулу.

Зимой 1943-1944 годов группа была реорганизована. В качестве подкрепления прибыли 52 новых пилота из Северной Африки. Группа была увеличена до четырех эскадрилий: к «Руану» и «Гавру» добавились «Шербур», а затем «Кан». В конце мая полк вернулся на фронт. В июне участвовал в поддержке советского наступления в Белоруссии, а затем в Литве. Менее чем за три недели советские войска продвинулись на запад более чем на 400 километров. В июле группа участвовала в боях за прорыв Немана, обеспечивая прикрытие войск. Красной Армии удалось пробить брешь в позициях противника шириной более 200 километров и глубиной 50 километров. За свои дерзкие деяния «Нормандия» получила от Верховного Главнокомандующего СССР титул «Неманский полк» и, таким образом, стала «Нормандией-Неманом».

16 октября 1944 года началось прусское наступление. Всего за один день полк, оснащенный самолетами Як-3, без потерь сбил двадцать девять самолетов. После недели боев первые советские части прорвали немецкие позиции. Были многочисленные задания против вражеского арьергарда.

27 ноября пилоты впервые приземлились на территории Пруссии. 6 декабря 1944 года все бойцы «Нормандии-Немана» прибыли в Москву для встречи с генералом де Голлем, находящимся с официальным визитом в Советском Союзе. Таким образом, на вымпеле полка появился  «Крест освобождения». 

Третья кампания проходила с января по май 1945 года в районе Кенигсберга, в восточной Пруссии. Немецкие войска тщетно пытались противостоять советскому наступлению. По мере окружения Берлина один за другим падали последние очаги сопротивления. Как на востоке, так и на западе разбитые немецкие войска капитулировали в Берлине 9 мая.

1 июня 1945 года полк находился в Москве. К своей огромной радости летчики «Нормандии-Немана» узнали, что СССР передал Франции сорок самолетов Як-3, на которых летал полк; 15 июня именно за штурвалом своего самолета они взлетели с взлетно-посадочной полосы в Эльбинге. 20-го числа, после остановок в Праге, Штутгарте и Сен-Дизье, они прибыли в Ле-Бурже, где их встретили триумфально.

После более чем 5000 боевых вылетов и 869 боев полк «Нормандия-Неман» имел в общей сложности 273 официальных победы и 37 вероятных. Сорок шесть из ста пилотов, прошедших через его ряды, погибли или пропали без вести. «Нормандия-Неман» была награждена орденом Почетного легиона, а также советскими орденами Красного Знамени и Александра Невского.

После войны группу не расформировали. С октября 1949 года по май 1951 года участвовала в Индокитайской войне (1946-1954). В декабре 1951 года группа вылетела в Оран в Алжире, где в июне 1952 года получила свой первый реактивный истребитель «Мистраль». 17 ноября 1952 года истребительная группа «Нормандия-Неман» разделилась на две эскадрильи, образовав таким образом 6-ю истребительную эскадрилью. После войны в Алжире (1954-1962) она стала истребительной эскадрилье, базирующейся в Оранже, где на него была возложена ответственность за воздушную оборону юго-востока Франции. В июне 1966 года эскадрилья заняла авиабазу Реймс, где в 1976 году получила первый в ВВС «Mirage F1 C». 

Эскадрилья участвовала в нескольких миротворческих операциях, таких как операция «Бирюза» в Руанде и операция «Запретить полет» в Боснии и Герцеговине в рамках действий ООН и в Косово вместе с НАТО.

3 июля 2009 года эскадрилья была официально расформирована. В России летчикам «Нормандии-Неман» установлены многочисленные памятники, в том числе в Москве, в Иваново и в Калининграде. 

Поделиться
Комментарии0

1 января 1942 года завершилось формирование антигитлеровской коалиции. Произошло это одновременно с подписанием 26 странами, в том числе, СССР, США, Англией и Китаем, Декларации Объединённых Наций.

3 349 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

102 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

197 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.